Спряжение глагола לְהִתְפַּקֵּד - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְפַּקֵּד
    ani/ata/humitpaked
  • אני/את/היאמִתְפַּקֶּדֶת
    ani/at/himitpakedet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְפַּקְּדִים
    anakhnu/atem/henmitpakdim
  • נחנו/אתן/הןמִתְפַּקְּדוֹת
    נחנו/aten/henmitpakdot

Past

  • אניהִתְפַּקַּדְתִּי
    anihitpakadti
  • אתההִתְפַּקַּדְתָּ
    atahitpakadta
  • אתהִתְפַּקַּדְתְּ
    athitpakadet
  • הואהִתְפַּקֵּד
    huhitpaked
  • היאהִתְפַּקְּדָה
    hihitpakda
  • אנחנוהִתְפַּקַּדְנוּ
    anakhnuhitpakadnu
  • אתםהִתְפַּקַּדְתֶּם
    atemhitpakadtem
  • אתןהִתְפַּקַּדְתֶּן
    atenhitpakadten
  • הםהִתְפַּקְּדוּ
    hemhitpakdu
  • הןהִתְפַּקְּדוּ
    henhitpakdu

Future

  • אניאֶתְפַּקֵּד
    anietpaked
  • אתהתִּתְפַּקֵּד
    atatitpaked
  • אתתִּתְפַּקְּדִי
    attitpakdi
  • הואיִתְפַּקֵּד
    huyitpaked
  • היאתִּתְפַּקֵּד
    hititpaked
  • אנחנונִתְפַּקֵּד
    anakhnunitpaked
  • אתםתִּתְפַּקְּדוּ
    atemtitpakdu
  • אתןתִּתְפַּקְּדוּ/תִּתְפַּקֵּדְנָה
    atentitpakdu/titpakedna
  • הםיִתְפַּקְּדוּ
    hemyitpakdu
  • הןתִּתְפַּקֵּדְנָה/יִתְפַּקְּדוּ
    hentitpakedna/yitpakdu

Imperative

  • אתההִתְפַּקֵּד
    atahitpaked
  • אתהִתְפַּקְּדִי
    athitpakdi
  • אתםהִתְפַּקְּדוּ
    atemhitpakdu
  • אתןהִתְפַּקֵּדְנָה/הִתְפַּקְּדוּ
    atenhitpakedna/hitpakdu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְפַּקֵּד
      lehitpaked
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְפַּקֵּד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְפַּקֵּד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְנַשֵּׁם, לְהִתְפַּשֵּׁר, לְהִתְהַלֵּךְ
    Реклама