Спряжение глагола לְהִתְפַּתֵּל - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְפַּתֵּל
    ani/ata/humitpatel
  • אני/את/היאמִתְפַּתֶּלֶת
    ani/at/himitpatelet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְפַּתְּלִים
    anakhnu/atem/henmitpatlim
  • נחנו/אתן/הןמִתְפַּתְּלוֹת
    נחנו/aten/henmitpatlot

Past

  • אניהִתְפַּתַּלְתִּי
    anihitpatalti
  • אתההִתְפַּתַּלְתָּ
    atahitpatalta
  • אתהִתְפַּתַּלְתְּ
    athitpatalt
  • הואהִתְפַּתֵּל
    huhitpatel
  • היאהִתְפַּתְּלָה
    hihitpatla
  • אנחנוהִתְפַּתַּלְנוּ
    anakhnuhitpatalnu
  • אתםהִתְפַּתַּלְתֶּם
    atemhitpataltem
  • אתןהִתְפַּתַּלְתֶּן
    atenhitpatalten
  • הםהִתְפַּתְּלוּ
    hemhitpatlu
  • הןהִתְפַּתְּלוּ
    henhitpatlu

Future

  • אניאֶתְפַּתֵּל
    anietpatel
  • אתהתִּתְפַּתֵּל
    atatitpatel
  • אתתִּתְפַּתְּלִי
    attitpatli
  • הואיִתְפַּתֵּל
    huyitpatel
  • היאתִּתְפַּתֵּל
    hititpatel
  • אנחנונִתְפַּתֵּל
    anakhnunitpatel
  • אתםתִּתְפַּתְּלוּ
    atemtitpatlu
  • אתןתִּתְפַּתְּלוּ/תִּתְפַּתֵּלְנָה
    atentitpatlu/titpatelna
  • הםיִתְפַּתְּלוּ
    hemyitpatlu
  • הןיִתְפַּתְּלוּ/תִּתְפַּתֵּלְנָה
    henyitpatlu/titpatelna

Imperative

  • אתההִתְפַּתֵּל
    atahitpatel
  • אתהִתְפַּתְּלִי
    athitpatli
  • אתםהִתְפַּתְּלוּ
    atemhitpatlu
  • אתןהִתְפַּתְּלוּ/הִתְפַּתֵּלְנָה
    atenhitpatlu/hitpatelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְפַּתֵּל
      lehitpatel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְפַּתֵּל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְפַּתֵּל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְוַוסֵּף, לְהִתְעַלֵּס, לְהִתְנַקֵּם
    Реклама