Спряжение глагола לְהִתְפַּתּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְפַּתֶּה
    ani/ata/humitpate
  • אני/את/היאמִתְפַּתָּה
    ani/at/himitpata
  • אנחנו/אתם/הןמִתְפַּתִּים
    anakhnu/atem/henmitpatim
  • נחנו/אתן/הןמִתְפַּתּוֹת
    נחנו/aten/henmitpatot

Past

  • אניהִתְפַּתֵּיתִי/הִתְפַּתִּיתִי
    anihitpateti/hitpatiti
  • אתההִתְפַּתֵּיתָ/הִתְפַּתִּיתָ
    atahitpateta/hitpatita
  • אתהִתְפַּתִּית/הִתְפַּתֵּית
    athitpatit/hitpatet
  • הואהִתְפַּתָּה
    huhitpata
  • היאהִתְפַּתְּתָה
    hihitpateta
  • אנחנוהִתְפַּתֵּינוּ/הִתְפַּתִּינוּ
    anakhnuhitpatenu/hitpatinu
  • אתםהִתְפַּתֵּיתֶם/הִתְפַּתִּיתֶם
    atemhitpatetem/hitpatitem
  • אתןהִתְפַּתֵּיתֶן/הִתְפַּתִּיתֶן
    atenhitpateten/hitpatiten
  • הםהִתְפַּתּוּ
    hemhitpatu
  • הןהִתְפַּתּוּ
    henhitpatu

Future

  • אניאֶתְפַּתֶּה
    anietpate
  • אתהתִּתְפַּתֶּה
    atatitpate
  • אתתִּתְפַּתִּי
    attitpati
  • הואיִתְפַּתֶּה
    huyitpate
  • היאתִּתְפַּתֶּה
    hititpate
  • אנחנונִתְפַּתֶּה
    anakhnunitpate
  • אתםתִּתְפַּתּוּ
    atemtitpatu
  • אתןתִּתְפַּתֶּינָה/תִּתְפַּתּוּ
    atentitpateyna/titpatu
  • הםיִתְפַּתּוּ
    hemyitpatu
  • הןיִתְפַּתּוּ/תִּתְפַּתֶּינָה
    henyitpatu/titpateyna

Imperative

  • אתההִתְפַּתֵּה
    atahitpate
  • אתהִתְפַּתִּי
    athitpati
  • אתםהִתְפַּתּוּ
    atemhitpatu
  • אתןהִתְפַּתּוּ/הִתְפַּתֶּינָה
    atenhitpatu/hitpateyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְפַּתּוֹת
      lehitpatot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְפַּתּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְפַּתּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְלַוּוֹת, לְהִתְקַשּׁוֹת
    Реклама