Спряжение глагола לְהִתְפָּרֵס - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְפָּרֵס
    ani/ata/humitpares
  • אני/את/היאמִתְפָּרֶסֶת
    ani/at/himitpareset
  • אנחנו/אתם/הןמִתְפָּרְסִים
    anakhnu/atem/henmitparsim
  • נחנו/אתן/הןמִתְפָּרְסוֹת
    נחנו/aten/henmitparsot

Past

  • אניהִתְפָּרַסְתִּי
    anihitparasti
  • אתההִתְפָּרַסְתָּ
    atahitparasta
  • אתהִתְפָּרַסְתְּ
    athitparast
  • הואהִתְפָּרֵס
    huhitpares
  • היאהִתְפָּרְסָה
    hihitparsa
  • אנחנוהִתְפָּרַסְנוּ
    anakhnuhitparasnu
  • אתםהִתְפָּרַסְתֶּם
    atemhitparastem
  • אתןהִתְפָּרַסְתֶּן
    atenhitparasten
  • הםהִתְפָּרְסוּ
    hemhitparsu
  • הןהִתְפָּרְסוּ
    henhitparsu

Future

  • אניאֶתְפָּרֵס
    anietpares
  • אתהתִּתְפָּרֵס
    atatitpares
  • אתתִּתְפָּרְסִי
    attitparsi
  • הואיִתְפָּרֵס
    huyitpares
  • היאתִּתְפָּרֵס
    hititpares
  • אנחנונִתְפָּרֵס
    anakhnunitpares
  • אתםתִּתְפָּרְסוּ
    atemtitparsu
  • אתןתִּתְפָּרְסוּ/תִּתְפָּרֵסְנָה
    atentitparsu/titparesna
  • הםיִתְפָּרְסוּ
    hemyitparsu
  • הןיִתְפָּרְסוּ/תִּתְפָּרֵסְנָה
    henyitparsu/titparesna

Imperative

  • אתההִתְפָּרֵס
    atahitpares
  • אתהִתְפָּרְסִי
    athitparsi
  • אתםהִתְפָּרְסוּ
    atemhitparsu
  • אתןהִתְפָּרְסוּ/הִתְפָּרֵסְנָה
    atenhitparsu/hitparesna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְפָּרֵס
      lehitpares
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְפָּרֵס" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְפָּרֵס" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְפָּרֵשׁ, לְהִתְחָרֵשׁ, לְהִתְקָרֵר
    Реклама