Спряжение глагола לְהִתְפָּרֵעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְפָּרֵעַ
    ani/ata/humitparea
  • אני/את/היאמִתְפָּרַעַת
    ani/at/himitpara'at
  • אנחנו/אתם/הןמִתְפָּרְעִים
    anakhnu/atem/henmitpar'im
  • נחנו/אתן/הןמִתְפָּרְעוֹת
    נחנו/aten/henmitpar'ot

Past

  • אניהִתְפָּרַעְתִּי
    anihitparati
  • אתההִתְפָּרַעְתָּ
    atahitparata
  • אתהִתְפָּרַעְתְּ/הִתְפָּרַעַתְּ
    athitparat/hitpara'at
  • הואהִתְפָּרֵעַ/הִתְפָּרַע
    huhitparea/hitpara
  • היאהִתְפָּרְעָה
    hihitpar'a
  • אנחנוהִתְפָּרַעְנוּ
    anakhnuhitparanu
  • אתםהִתְפָּרַעְתֶּם
    atemhitparatem
  • אתןהִתְפָּרַעְתֶּן
    atenhitparaten
  • הםהִתְפָּרְעוּ
    hemhitpar'u
  • הןהִתְפָּרְעוּ
    henhitpar'u

Future

  • אניאֶתְפָּרַע/אֶתְפָּרֵעַ
    anietpara/etparea
  • אתהתִּתְפָּרַע/תִּתְפָּרֵעַ
    atatitpara/titparea
  • אתתִּתְפָּרְעִי
    attitpar'i
  • הואיִתְפָּרֵעַ/יִתְפָּרַע
    huyitparea/yitpara
  • היאתִּתְפָּרֵעַ/תִּתְפָּרַע
    hititparea/titpara
  • אנחנונִתְפָּרֵעַ/נִתְפָּרַע
    anakhnunitparea/nitpara
  • אתםתִּתְפָּרְעוּ
    atemtitpar'u
  • אתןתִּתְפָּרְעוּ/תִּתְפָּרַעְנָה
    atentitpar'u/titparana
  • הםיִתְפָּרְעוּ
    hemyitpar'u
  • הןיִתְפָּרְעוּ/תִּתְפָּרַעְנָה
    henyitpar'u/titparana

Imperative

  • אתההִתְפָּרֵעַ/הִתְפָּרַע
    atahitparea/hitpara
  • אתהִתְפָּרְעִי
    athitpar'i
  • אתםהִתְפָּרְעוּ
    atemhitpar'u
  • אתןהִתְפָּרְעוּ/הִתְפָּרַעְנָה
    atenhitpar'u/hitparana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְפָּרֵעַ/לְהִתְפָּרַע
      lehitparea/lehitpara
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְפָּרֵעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְפָּרֵעַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְחָרַע, לְהִתְמָרֵחַ, לְהִתְקָרַח
    Реклама