Спряжение глагола לְהִתְפָּרֵשׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְפָּרֵשׁ
    ani/ata/humitparesh
  • אני/את/היאמִתְפָּרֶשֶׁת
    ani/at/himitpareshet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְפָּרְשִׁים
    anakhnu/atem/henmitparshim
  • נחנו/אתן/הןמִתְפָּרְשׁוֹת
    נחנו/aten/henmitparshot

Past

  • אניהִתְפָּרַשְׁתִּי
    anihitparashti
  • אתההִתְפָּרַשְׁתָּ
    atahitparashta
  • אתהִתְפָּרַשְׁתְּ
    athitparasht
  • הואהִתְפָּרֵשׁ
    huhitparesh
  • היאהִתְפָּרְשָׁה
    hihitparsha
  • אנחנוהִתְפָּרַשְׁנוּ
    anakhnuhitparashnu
  • אתםהִתְפָּרַשְׁתֶּם
    atemhitparashtem
  • אתןהִתְפָּרַשְׁתֶּן
    atenhitparashten
  • הםהִתְפָּרְשׁוּ
    hemhitparshu
  • הןהִתְפָּרְשׁוּ
    henhitparshu

Future

  • אניאֶתְפָּרֵשׁ
    anietparesh
  • אתהתִּתְפָּרֵשׁ
    atatitparesh
  • אתתִּתְפָּרְשִׁי
    attitparshi
  • הואיִתְפָּרֵשׁ
    huyitparesh
  • היאתִּתְפָּרֵשׁ
    hititparesh
  • אנחנונִתְפָּרֵשׁ
    anakhnunitparesh
  • אתםתִּתְפָּרְשׁוּ
    atemtitparshu
  • אתןתִּתְפָּרֵשְׁנָה/תִּתְפָּרְשׁוּ
    atentitpareshna/titparshu
  • הםיִתְפָּרְשׁוּ
    hemyitparshu
  • הןתִּתְפָּרֵשְׁנָה/יִתְפָּרְשׁוּ
    hentitpareshna/yitparshu

Imperative

  • אתההִתְפָּרֵשׁ
    atahitparesh
  • אתהִתְפָּרְשִׁי
    athitparshi
  • אתםהִתְפָּרְשׁוּ
    atemhitparshu
  • אתןהִתְפָּרֵשְׁנָה/הִתְפָּרְשׁוּ
    atenhitpareshna/hitparshu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְפָּרֵשׁ
      lehitparesh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְפָּרֵשׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְפָּרֵשׁ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְקָרֵר, לְהִתְחָרֵט, לְהִתְפָּרֵס
    Реклама