Спряжение глагола לְהִתְפּוֹגֵג - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְפּוֹגֵג
    ani/ata/humitpogeg
  • אני/את/היאמִתְפּוֹגֶגֶת
    ani/at/himitpogeget
  • אנחנו/אתם/הןמִתְפּוֹגְגִים
    anakhnu/atem/henmitpogegim
  • נחנו/אתן/הןמִתְפּוֹגְגוֹת
    נחנו/aten/henmitpogegot

Past

  • אניהִתְפּוֹגַגְתִּי
    anihitpogagti
  • אתההִתְפּוֹגַגְתָּ
    atahitpogagta
  • אתהִתְפּוֹגַגְתְּ
    athitpogagt
  • הואהִתְפּוֹגֵג
    huhitpogeg
  • היאהִתְפּוֹגְגָה
    hihitpogega
  • אנחנוהִתְפּוֹגַגְנוּ
    anakhnuhitpogagnu
  • אתםהִתְפּוֹגַגְתֶּם
    atemhitpogagtem
  • אתןהִתְפּוֹגַגְתֶּן
    atenhitpogagten
  • הםהִתְפּוֹגְגוּ
    hemhitpogegu
  • הןהִתְפּוֹגְגוּ
    henhitpogegu

Future

  • אניאֶתְפּוֹגֵג
    anietpogeg
  • אתהתִּתְפּוֹגֵג
    atatitpogeg
  • אתתִּתְפּוֹגְגִי
    attitpogegi
  • הואיִתְפּוֹגֵג
    huyitpogeg
  • היאתִּתְפּוֹגֵג
    hititpogeg
  • אנחנונִתְפּוֹגֵג
    anakhnunitpogeg
  • אתםתִּתְפּוֹגְגוּ
    atemtitpogegu
  • אתןתִּתְפּוֹגְגוּ/תִּתְפּוֹגֵגְנָה
    atentitpogegu/titpogegna
  • הםיִתְפּוֹגְגוּ
    hemyitpogegu
  • הןיִתְפּוֹגְגוּ/תִּתְפּוֹגֵגְנָה
    henyitpogegu/titpogegna

Imperative

  • אתההִתְפּוֹגֵג
    atahitpogeg
  • אתהִתְפּוֹגְגִי
    athitpogegi
  • אתםהִתְפּוֹגְגוּ
    atemhitpogegu
  • אתןהִתְפּוֹגְגוּ/הִתְפּוֹגֵגְנָה
    atenhitpogegu/hitpogegna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְפּוֹגֵג
      lehitpogeg
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְפּוֹגֵג" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְפּוֹגֵג" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְפּוֹרֵר, לְהִתְפּוֹצֵץ, לְהִתְרוֹמֵם
    Реклама