Спряжение глагола לְהִתְפּוֹרֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְפּוֹרֵר
    ani/ata/humitporer
  • אני/את/היאמִתְפּוֹרֶרֶת
    ani/at/himitporeret
  • אנחנו/אתם/הןמִתְפּוֹרְרִים
    anakhnu/atem/henmitporerim
  • נחנו/אתן/הןמִתְפּוֹרְרוֹת
    נחנו/aten/henmitporerot

Past

  • אניהִתְפּוֹרַרְתִּי
    anihitporarti
  • אתההִתְפּוֹרַרְתָּ
    atahitporarta
  • אתהִתְפּוֹרַרְתְּ
    athitporart
  • הואהִתְפּוֹרֵר
    huhitporer
  • היאהִתְפּוֹרְרָה
    hihitporera
  • אנחנוהִתְפּוֹרַרְנוּ
    anakhnuhitporarnu
  • אתםהִתְפּוֹרַרְתֶּם
    atemhitporartem
  • אתןהִתְפּוֹרַרְתֶּן
    atenhitporarten
  • הםהִתְפּוֹרְרוּ
    hemhitporeru
  • הןהִתְפּוֹרְרוּ
    henhitporeru

Future

  • אניאֶתְפּוֹרֵר
    anietporer
  • אתהתִּתְפּוֹרֵר
    atatitporer
  • אתתִּתְפּוֹרְרִי
    attitporeri
  • הואיִתְפּוֹרֵר
    huyitporer
  • היאתִּתְפּוֹרֵר
    hititporer
  • אנחנונִתְפּוֹרֵר
    anakhnunitporer
  • אתםתִּתְפּוֹרְרוּ
    atemtitporeru
  • אתןתִּתְפּוֹרְרוּ/תִּתְפּוֹרֵרְנָה
    atentitporeru/titporerna
  • הםיִתְפּוֹרְרוּ
    hemyitporeru
  • הןיִתְפּוֹרְרוּ/תִּתְפּוֹרֵרְנָה
    henyitporeru/titporerna

Imperative

  • אתההִתְפּוֹרֵר
    atahitporer
  • אתהִתְפּוֹרְרִי
    athitporeri
  • אתםהִתְפּוֹרְרוּ
    atemhitporeru
  • אתןהִתְפּוֹרְרוּ/הִתְפּוֹרֵרְנָה
    atenhitporeru/hitporerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְפּוֹרֵר
      lehitporer
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְפּוֹרֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְפּוֹרֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְמוֹטֵט, לְהִתְקוֹמֵם, לְהִתְעוֹדֵד
    Реклама