Спряжение глагола לְהִתְקַהוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְקַהֶה
    ani/ata/humitkahe
  • אני/את/היאמִתְקַהָה
    ani/at/himitkaha
  • אנחנו/אתם/הןמִתְקַהִים
    anakhnu/atem/henmitkahim
  • נחנו/אתן/הןמִתְקַהוֹת
    נחנו/aten/henmitkahot

Past

  • אניהִתְקַהִיתִי/הִתְקַהֵיתִי
    anihitkahiti/hitkaheti
  • אתההִתְקַהִיתָ/הִתְקַהֵיתָ
    atahitkahita/hitkaheta
  • אתהִתְקַהִית/הִתְקַהֵית
    athitkahit/hitkahet
  • הואהִתְקַהָה
    huhitkaha
  • היאהִתְקַהֲתָה
    hihitkahata
  • אנחנוהִתְקַהִינוּ/הִתְקַהֵינוּ
    anakhnuhitkahinu/hitkahenu
  • אתםהִתְקַהִיתֶם/הִתְקַהֵיתֶם
    atemhitkahitem/hitkahetem
  • אתןהִתְקַהִיתֶן/הִתְקַהֵיתֶן
    atenhitkahiten/hitkaheten
  • הםהִתְקַהוּ
    hemhitkahu
  • הןהִתְקַהוּ
    henhitkahu

Future

  • אניאֶתְקַהֶה
    anietkahe
  • אתהתִּתְקַהֶה
    atatitkahe
  • אתתִּתְקַהִי
    attitkahi
  • הואיִתְקַהֶה
    huyitkahe
  • היאתִּתְקַהֶה
    hititkahe
  • אנחנונִתְקַהֶה
    anakhnunitkahe
  • אתםתִּתְקַהוּ
    atemtitkahu
  • אתןתִּתְקַהֶינָה/תִּתְקַהוּ
    atentitkaheyna/titkahu
  • הםיִתְקַהוּ
    hemyitkahu
  • הןתִּתְקַהֶינָה/יִתְקַהוּ
    hentitkaheyna/yitkahu

Imperative

  • אתההִתְקַהֵה
    atahitkahe
  • אתהִתְקַהִי
    athitkahi
  • אתםהִתְקַהוּ
    atemhitkahu
  • אתןהִתְקַהֶינָה/הִתְקַהוּ
    atenhitkaheyna/hitkahu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְקַהוֹת
      lehitkahot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְקַהוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְקַהוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְאַחוֹת, לְהִתְכַּהוֹת
    Реклама