Спряжение глагола לְהִתְקַלְקֵל - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְקַלְקֵל
    ani/ata/humitkalkel
  • אני/את/היאמִתְקַלְקֶלֶת
    ani/at/himitkalkelet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְקַלְקְלִים
    anakhnu/atem/henmitkalkelim
  • נחנו/אתן/הןמִתְקַלְקְלוֹת
    נחנו/aten/henmitkalkelot

Past

  • אניהִתְקַלְקַלְתִּי
    anihitkalkalti
  • אתההִתְקַלְקַלְתָּ
    atahitkalkalta
  • אתהִתְקַלְקַלְתְּ
    athitkalkalt
  • הואהִתְקַלְקֵל
    huhitkalkel
  • היאהִתְקַלְקְלָה
    hihitkalkela
  • אנחנוהִתְקַלְקַלְנוּ
    anakhnuhitkalkalnu
  • אתםהִתְקַלְקַלְתֶּם
    atemhitkalkaltem
  • אתןהִתְקַלְקַלְתֶּן
    atenhitkalkalten
  • הםהִתְקַלְקְלוּ
    hemhitkalkelu
  • הןהִתְקַלְקְלוּ
    henhitkalkelu

Future

  • אניאֶתְקַלְקֵל
    anietkalkel
  • אתהתִּתְקַלְקֵל
    atatitkalkel
  • אתתִּתְקַלְקְלִי
    attitkalkeli
  • הואיִתְקַלְקֵל
    huyitkalkel
  • היאתִּתְקַלְקֵל
    hititkalkel
  • אנחנונִתְקַלְקֵל
    anakhnunitkalkel
  • אתםתִּתְקַלְקְלוּ
    atemtitkalkelu
  • אתןתִּתְקַלְקְלוּ/תִּתְקַלְקֵלְנָה
    atentitkalkelu/titkalkelna
  • הםיִתְקַלְקְלוּ
    hemyitkalkelu
  • הןתִּתְקַלְקֵלְנָה/יִתְקַלְקְלוּ
    hentitkalkelna/yitkalkelu

Imperative

  • אתההִתְקַלְקֵל
    atahitkalkel
  • אתהִתְקַלְקְלִי
    athitkalkeli
  • אתםהִתְקַלְקְלוּ
    atemhitkalkelu
  • אתןהִתְקַלְקֵלְנָה/הִתְקַלְקְלוּ
    atenhitkalkelna/hitkalkelu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְקַלְקֵל
      lehitkalkel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְקַלְקֵל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְקַלְקֵל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְגַּלְגֵּל, לְהִתְבַּלְבֵּל, לְהִתְרַבְרֵב
    Реклама