Спряжение глагола לְהִתְקַלַּח - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְקַלֵּחַ
    ani/ata/humitkaleakh
  • אני/את/היאמִתְקַלַּחַת
    ani/at/himitkalakhat
  • אנחנו/אתם/הןמִתְקַלְּחִים
    anakhnu/atem/henmitkalkhim
  • נחנו/אתן/הןמִתְקַלְּחוֹת
    נחנו/aten/henmitkalkhot

Past

  • אניהִתְקַלַּחְתִּי
    anihitkalakhti
  • אתההִתְקַלַּחְתָּ
    atahitkalakhta
  • אתהִתְקַלַּחַתְּ/הִתְקַלַּחְתְּ
    athitkalakhat/hitkalakht
  • הואהִתְקַלֵּחַ/הִתְקַלַּח
    huhitkaleakh/hitkalakh
  • היאהִתְקַלְּחָה
    hihitkalkha
  • אנחנוהִתְקַלַּחְנוּ
    anakhnuhitkalakhnu
  • אתםהִתְקַלַּחְתֶּם
    atemhitkalakhtem
  • אתןהִתְקַלַּחְתֶּן
    atenhitkalakhten
  • הםהִתְקַלְּחוּ
    hemhitkalkhu
  • הןהִתְקַלְּחוּ
    henhitkalkhu

Future

  • אניאֶתְקַלֵּחַ/אֶתְקַלַּח
    anietkaleakh/etkalakh
  • אתהתִּתְקַלֵּחַ/תִּתְקַלַּח
    atatitkaleakh/titkalakh
  • אתתִּתְקַלְּחִי
    attitkalkhi
  • הואיִתְקַלַּח/יִתְקַלֵּחַ
    huyitkalakh/yitkaleakh
  • היאתִּתְקַלַּח/תִּתְקַלֵּחַ
    hititkalakh/titkaleakh
  • אנחנונִתְקַלַּח/נִתְקַלֵּחַ
    anakhnunitkalakh/nitkaleakh
  • אתםתִּתְקַלְּחוּ
    atemtitkalkhu
  • אתןתִּתְקַלְּחוּ/תִּתְקַלַּחְנָה
    atentitkalkhu/titkalakhna
  • הםיִתְקַלְּחוּ
    hemyitkalkhu
  • הןתִּתְקַלַּחְנָה/יִתְקַלְּחוּ
    hentitkalakhna/yitkalkhu

Imperative

  • אתההִתְקַלַּח/הִתְקַלֵּחַ
    atahitkalakh/hitkaleakh
  • אתהִתְקַלְּחִי
    athitkalkhi
  • אתםהִתְקַלְּחוּ
    atemhitkalkhu
  • אתןהִתְקַלַּחְנָה/הִתְקַלְּחוּ
    atenhitkalakhna/hitkalkhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְקַלַּח/לְהִתְקַלֵּחַ
      lehitkalakh/lehitkaleakh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְקַלַּח" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְקַלַּח" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְפַּכֵּחַ, לְהִתְבַּדֵּחַ, לְהִתְפַּתַּח
    Реклама