Спряжение глагола לְהִתְקַשַּׁח - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְקַשֵּׁחַ
    ani/ata/humitkasheakh
  • אני/את/היאמִתְקַשַּׁחַת
    ani/at/himitkashakhat
  • אנחנו/אתם/הןמִתְקַשְּׁחִים
    anakhnu/atem/henmitkashkhim
  • נחנו/אתן/הןמִתְקַשְּׁחוֹת
    נחנו/aten/henmitkashkhot

Past

  • אניהִתְקַשַּׁחְתִּי
    anihitkashakhti
  • אתההִתְקַשַּׁחְתָּ
    atahitkashakhta
  • אתהִתְקַשַּׁחַתְּ/הִתְקַשַּׁחְתְּ
    athitkashakhat/hitkashakht
  • הואהִתְקַשַּׁח/הִתְקַשֵּׁחַ
    huhitkashakh/hitkasheakh
  • היאהִתְקַשְּׁחָה
    hihitkashkha
  • אנחנוהִתְקַשַּׁחְנוּ
    anakhnuhitkashakhnu
  • אתםהִתְקַשַּׁחְתֶּם
    atemhitkashakhtem
  • אתןהִתְקַשַּׁחְתֶּן
    atenhitkashakhten
  • הםהִתְקַשְּׁחוּ
    hemhitkashkhu
  • הןהִתְקַשְּׁחוּ
    henhitkashkhu

Future

  • אניאֶתְקַשַּׁח/אֶתְקַשֵּׁחַ
    anietkashakh/etkasheakh
  • אתהתִּתְקַשַּׁח/תִּתְקַשֵּׁחַ
    atatitkashakh/titkasheakh
  • אתתִּתְקַשְּׁחִי
    attitkashkhi
  • הואיִתְקַשַּׁח/יִתְקַשֵּׁחַ
    huyitkashakh/yitkasheakh
  • היאתִּתְקַשֵּׁחַ/תִּתְקַשַּׁח
    hititkasheakh/titkashakh
  • אנחנונִתְקַשַּׁח/נִתְקַשֵּׁחַ
    anakhnunitkashakh/nitkasheakh
  • אתםתִּתְקַשְּׁחוּ
    atemtitkashkhu
  • אתןתִּתְקַשַּׁחְנָה/תִּתְקַשְּׁחוּ
    atentitkashakhna/titkashkhu
  • הםיִתְקַשְּׁחוּ
    hemyitkashkhu
  • הןתִּתְקַשַּׁחְנָה/יִתְקַשְּׁחוּ
    hentitkashakhna/yitkashkhu

Imperative

  • אתההִתְקַשֵּׁחַ/הִתְקַשַּׁח
    atahitkasheakh/hitkashakh
  • אתהִתְקַשְּׁחִי
    athitkashkhi
  • אתםהִתְקַשְּׁחוּ
    atemhitkashkhu
  • אתןהִתְקַשַּׁחְנָה/הִתְקַשְּׁחוּ
    atenhitkashakhna/hitkashkhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְקַשַּׁח/לְהִתְקַשֵּׁחַ
      lehitkashakh/lehitkasheakh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְקַשַּׁח" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְקַשַּׁח" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְבַּדֵּחַ, לְהִתְמַקֵּחַ, לְהִתְבַּצֵּעַ
    Реклама