Спряжение глагола לְהִתְקָרֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְקָרֵר
    ani/ata/humitkarer
  • אני/את/היאמִתְקָרֶרֶת
    ani/at/himitkareret
  • אנחנו/אתם/הןמִתְקָרְרִים
    anakhnu/atem/henmitkarerim
  • נחנו/אתן/הןמִתְקָרְרוֹת
    נחנו/aten/henmitkarerot

Past

  • אניהִתְקָרַרְתִּי
    anihitkararti
  • אתההִתְקָרַרְתָּ
    atahitkararta
  • אתהִתְקָרַרְתְּ
    athitkarart
  • הואהִתְקָרֵר
    huhitkarer
  • היאהִתְקָרְרָה
    hihitkarera
  • אנחנוהִתְקָרַרְנוּ
    anakhnuhitkararnu
  • אתםהִתְקָרַרְתֶּם
    atemhitkarartem
  • אתןהִתְקָרַרְתֶּן
    atenhitkararten
  • הםהִתְקָרְרוּ
    hemhitkareru
  • הןהִתְקָרְרוּ
    henhitkareru

Future

  • אניאֶתְקָרֵר
    anietkarer
  • אתהתִּתְקָרֵר
    atatitkarer
  • אתתִּתְקָרְרִי
    attitkareri
  • הואיִתְקָרֵר
    huyitkarer
  • היאתִּתְקָרֵר
    hititkarer
  • אנחנונִתְקָרֵר
    anakhnunitkarer
  • אתםתִּתְקָרְרוּ
    atemtitkareru
  • אתןתִּתְקָרְרוּ/תִּתְקָרֵרְנָה
    atentitkareru/titkarerna
  • הםיִתְקָרְרוּ
    hemyitkareru
  • הןיִתְקָרְרוּ/תִּתְקָרֵרְנָה
    henyitkareru/titkarerna

Imperative

  • אתההִתְקָרֵר
    atahitkarer
  • אתהִתְקָרְרִי
    athitkareri
  • אתםהִתְקָרְרוּ
    atemhitkareru
  • אתןהִתְקָרְרוּ/הִתְקָרֵרְנָה
    atenhitkareru/hitkarerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְקָרֵר
      lehitkarer
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְקָרֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְקָרֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְעָרֵב, לְהִתְגָּרֵשׁ
    Реклама