Спряжение глагола לְהִתְקָרֵשׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְקָרֵשׁ
    ani/ata/humitkaresh
  • אני/את/היאמִתְקָרֶשֶׁת
    ani/at/himitkareshet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְקָרְשִׁים
    anakhnu/atem/henmitkarshim
  • נחנו/אתן/הןמִתְקָרְשׁוֹת
    נחנו/aten/henmitkarshot

Past

  • אניהִתְקָרַשְׁתִּי
    anihitkarashti
  • אתההִתְקָרַשְׁתָּ
    atahitkarashta
  • אתהִתְקָרַשְׁתְּ
    athitkarasht
  • הואהִתְקָרֵשׁ
    huhitkaresh
  • היאהִתְקָרְשָׁה
    hihitkarsha
  • אנחנוהִתְקָרַשְׁנוּ
    anakhnuhitkarashnu
  • אתםהִתְקָרַשְׁתֶּם
    atemhitkarashtem
  • אתןהִתְקָרַשְׁתֶּן
    atenhitkarashten
  • הםהִתְקָרְשׁוּ
    hemhitkarshu
  • הןהִתְקָרְשׁוּ
    henhitkarshu

Future

  • אניאֶתְקָרֵשׁ
    anietkaresh
  • אתהתִּתְקָרֵשׁ
    atatitkaresh
  • אתתִּתְקָרְשִׁי
    attitkarshi
  • הואיִתְקָרֵשׁ
    huyitkaresh
  • היאתִּתְקָרֵשׁ
    hititkaresh
  • אנחנונִתְקָרֵשׁ
    anakhnunitkaresh
  • אתםתִּתְקָרְשׁוּ
    atemtitkarshu
  • אתןתִּתְקָרְשׁוּ/תִּתְקָרֵשְׁנָה
    atentitkarshu/titkareshna
  • הםיִתְקָרְשׁוּ
    hemyitkarshu
  • הןיִתְקָרְשׁוּ/תִּתְקָרֵשְׁנָה
    henyitkarshu/titkareshna

Imperative

  • אתההִתְקָרֵשׁ
    atahitkaresh
  • אתהִתְקָרְשִׁי
    athitkarshi
  • אתםהִתְקָרְשׁוּ
    atemhitkarshu
  • אתןהִתְקָרֵשְׁנָה/הִתְקָרְשׁוּ
    atenhitkareshna/hitkarshu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְקָרֵשׁ
      lehitkaresh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְקָרֵשׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְקָרֵשׁ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְחָרֵשׁ, לְהִתְבָּרֵר, לְהִתְפָּרֵץ
    Реклама