Спряжение глагола לְהִתְקָרַח - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְקָרֵחַ
    ani/ata/humitkareakh
  • אני/את/היאמִתְקָרַחַת
    ani/at/himitkarakhat
  • אנחנו/אתם/הןמִתְקָרְחִים
    anakhnu/atem/henmitkarkhim
  • נחנו/אתן/הןמִתְקָרְחוֹת
    נחנו/aten/henmitkarkhot

Past

  • אניהִתְקָרַחְתִּי
    anihitkarakhti
  • אתההִתְקָרַחְתָּ
    atahitkarakhta
  • אתהִתְקָרַחְתְּ/הִתְקָרַחַתְּ
    athitkarakht/hitkarakhat
  • הואהִתְקָרֵחַ/הִתְקָרַח
    huhitkareakh/hitkarakh
  • היאהִתְקָרְחָה
    hihitkarkha
  • אנחנוהִתְקָרַחְנוּ
    anakhnuhitkarakhnu
  • אתםהִתְקָרַחְתֶּם
    atemhitkarakhtem
  • אתןהִתְקָרַחְתֶּן
    atenhitkarakhten
  • הםהִתְקָרְחוּ
    hemhitkarkhu
  • הןהִתְקָרְחוּ
    henhitkarkhu

Future

  • אניאֶתְקָרֵחַ/אֶתְקָרַח
    anietkareakh/etkarakh
  • אתהתִּתְקָרֵחַ/תִּתְקָרַח
    atatitkareakh/titkarakh
  • אתתִּתְקָרְחִי
    attitkarkhi
  • הואיִתְקָרֵחַ/יִתְקָרַח
    huyitkareakh/yitkarakh
  • היאתִּתְקָרֵחַ/תִּתְקָרַח
    hititkareakh/titkarakh
  • אנחנונִתְקָרֵחַ/נִתְקָרַח
    anakhnunitkareakh/nitkarakh
  • אתםתִּתְקָרְחוּ
    atemtitkarkhu
  • אתןתִּתְקָרְחוּ/תִּתְקָרַחְנָה
    atentitkarkhu/titkarakhna
  • הםיִתְקָרְחוּ
    hemyitkarkhu
  • הןיִתְקָרְחוּ/תִּתְקָרַחְנָה
    henyitkarkhu/titkarakhna

Imperative

  • אתההִתְקָרֵחַ/הִתְקָרַח
    atahitkareakh/hitkarakh
  • אתהִתְקָרְחִי
    athitkarkhi
  • אתםהִתְקָרְחוּ
    atemhitkarkhu
  • אתןהִתְקָרְחוּ/הִתְקָרַחְנָה
    atenhitkarkhu/hitkarakhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְקָרַח/לְהִתְקָרֵחַ
      lehitkarakh/lehitkareakh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְקָרַח" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְקָרַח" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְאָרַח, לְהִתְמָרֵחַ
    Реклама