Спряжение глагола לְהִתְקוֹמֵם - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְקוֹמֵם
    ani/ata/humitkomem
  • אני/את/היאמִתְקוֹמֶמֶת
    ani/at/himitkomemet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְקוֹמְמִים
    anakhnu/atem/henmitkomemim
  • נחנו/אתן/הןמִתְקוֹמְמוֹת
    נחנו/aten/henmitkomemot

Past

  • אניהִתְקוֹמַמְתִּי
    anihitkomamti
  • אתההִתְקוֹמַמְתָּ
    atahitkomamta
  • אתהִתְקוֹמַמְתְּ
    athitkomamt
  • הואהִתְקוֹמֵם
    huhitkomem
  • היאהִתְקוֹמְמָה
    hihitkomema
  • אנחנוהִתְקוֹמַמְנוּ
    anakhnuhitkomamnu
  • אתםהִתְקוֹמַמְתֶּם
    atemhitkomamtem
  • אתןהִתְקוֹמַמְתֶּן
    atenhitkomamten
  • הםהִתְקוֹמְמוּ
    hemhitkomemu
  • הןהִתְקוֹמְמוּ
    henhitkomemu

Future

  • אניאֶתְקוֹמֵם
    anietkomem
  • אתהתִּתְקוֹמֵם
    atatitkomem
  • אתתִּתְקוֹמְמִי
    attitkomemi
  • הואיִתְקוֹמֵם
    huyitkomem
  • היאתִּתְקוֹמֵם
    hititkomem
  • אנחנונִתְקוֹמֵם
    anakhnunitkomem
  • אתםתִּתְקוֹמְמוּ
    atemtitkomemu
  • אתןתִּתְקוֹמֵמְנָה/תִּתְקוֹמְמוּ
    atentitkomemna/titkomemu
  • הםיִתְקוֹמְמוּ
    hemyitkomemu
  • הןתִּתְקוֹמֵמְנָה/יִתְקוֹמְמוּ
    hentitkomemna/yitkomemu

Imperative

  • אתההִתְקוֹמֵם
    atahitkomem
  • אתהִתְקוֹמְמִי
    athitkomemi
  • אתםהִתְקוֹמְמוּ
    atemhitkomemu
  • אתןהִתְקוֹמְמוּ/הִתְקוֹמֵמְנָה
    atenhitkomemu/hitkomemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְקוֹמֵם
      lehitkomem
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְקוֹמֵם" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְקוֹמֵם" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְבּוֹדֵד, לְהִתְרוֹשֵׁשׁ, לְהִתְעוֹפֵף
    Реклама