Спряжение глагола לְהִתְרַבְרֵב - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְרַבְרֵב
    ani/ata/humitravrev
  • אני/את/היאמִתְרַבְרֶבֶת
    ani/at/himitravrevet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְרַבְרְבִים
    anakhnu/atem/henmitravrevim
  • נחנו/אתן/הןמִתְרַבְרְבוֹת
    נחנו/aten/henmitravrevot

Past

  • אניהִתְרַבְרַבְתִּי
    anihitravravti
  • אתההִתְרַבְרַבְתָּ
    atahitravravta
  • אתהִתְרַבְרַבְתְּ
    athitravravt
  • הואהִתְרַבְרֵב
    huhitravrev
  • היאהִתְרַבְרְבָה
    hihitravreva
  • אנחנוהִתְרַבְרַבְנוּ
    anakhnuhitravravnu
  • אתםהִתְרַבְרַבְתֶּם
    atemhitravravtem
  • אתןהִתְרַבְרַבְתֶּן
    atenhitravravten
  • הםהִתְרַבְרְבוּ
    hemhitravrevu
  • הןהִתְרַבְרְבוּ
    henhitravrevu

Future

  • אניאֶתְרַבְרֵב
    anietravrev
  • אתהתִּתְרַבְרֵב
    atatitravrev
  • אתתִּתְרַבְרְבִי
    attitravrevi
  • הואיִתְרַבְרֵב
    huyitravrev
  • היאתִּתְרַבְרֵב
    hititravrev
  • אנחנונִתְרַבְרֵב
    anakhnunitravrev
  • אתםתִּתְרַבְרְבוּ
    atemtitravrevu
  • אתןתִּתְרַבְרְבוּ/תִּתְרַבְרֵבְנָה
    atentitravrevu/titravrevna
  • הםיִתְרַבְרְבוּ
    hemyitravrevu
  • הןיִתְרַבְרְבוּ/תִּתְרַבְרֵבְנָה
    henyitravrevu/titravrevna

Imperative

  • אתההִתְרַבְרֵב
    atahitravrev
  • אתהִתְרַבְרְבִי
    athitravrevi
  • אתםהִתְרַבְרְבוּ
    atemhitravrevu
  • אתןהִתְרַבְרְבוּ/הִתְרַבְרֵבְנָה
    atenhitravrevu/hitravrevna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְרַבְרֵב
      lehitravrev
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְרַבְרֵב" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְרַבְרֵב" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְפַּרְנֵס, לְהִתְדַּרְדֵּר, לְהִתְלַכְלֵךְ
    Реклама