Спряжение глагола לְהִתְרַבֵּעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְרַבֵּעַ
    ani/ata/humitrabea
  • אני/את/היאמִתְרַבַּעַת
    ani/at/himitraba'at
  • אנחנו/אתם/הןמִתְרַבְּעִים
    anakhnu/atem/henmitrab'im
  • נחנו/אתן/הןמִתְרַבְּעוֹת
    נחנו/aten/henmitrab'ot

Past

  • אניהִתְרַבַּעְתִּי
    anihitrabati
  • אתההִתְרַבַּעְתָּ
    atahitrabata
  • אתהִתְרַבַּעַתְּ/הִתְרַבַּעְתְּ
    athitraba'at/hitrabat
  • הואהִתְרַבַּע/הִתְרַבֵּעַ
    huhitraba/hitrabea
  • היאהִתְרַבְּעָה
    hihitrab'a
  • אנחנוהִתְרַבַּעְנוּ
    anakhnuhitrabanu
  • אתםהִתְרַבַּעְתֶּם
    atemhitrabatem
  • אתןהִתְרַבַּעְתֶּן
    atenhitrabaten
  • הםהִתְרַבְּעוּ
    hemhitrab'u
  • הןהִתְרַבְּעוּ
    henhitrab'u

Future

  • אניאֶתְרַבֵּעַ/אֶתְרַבַּע
    anietrabea/etraba
  • אתהתִּתְרַבַּע/תִּתְרַבֵּעַ
    atatitraba/titrabea
  • אתתִּתְרַבְּעִי
    attitrab'i
  • הואיִתְרַבַּע/יִתְרַבֵּעַ
    huyitraba/yitrabea
  • היאתִּתְרַבַּע/תִּתְרַבֵּעַ
    hititraba/titrabea
  • אנחנונִתְרַבַּע/נִתְרַבֵּעַ
    anakhnunitraba/nitrabea
  • אתםתִּתְרַבְּעוּ
    atemtitrab'u
  • אתןתִּתְרַבַּעְנָה/תִּתְרַבְּעוּ
    atentitrabana/titrab'u
  • הםיִתְרַבְּעוּ
    hemyitrab'u
  • הןיִתְרַבְּעוּ/תִּתְרַבַּעְנָה
    henyitrab'u/titrabana

Imperative

  • אתההִתְרַבַּע/הִתְרַבֵּעַ
    atahitraba/hitrabea
  • אתהִתְרַבְּעִי
    athitrab'i
  • אתםהִתְרַבְּעוּ
    atemhitrab'u
  • אתןהִתְרַבְּעוּ/הִתְרַבַּעְנָה
    atenhitrab'u/hitrabana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְרַבֵּעַ/לְהִתְרַבַּע
      lehitrabea/lehitraba
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְרַבֵּעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְרַבֵּעַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְפַּתַּח, לְהִתְגַּלַּח, לְהִתְפַּכֵּחַ
    Реклама