Спряжение глагола לְהִתְרַגֵּשׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְרַגֵּשׁ
    ani/ata/humitragesh
  • אני/את/היאמִתְרַגֶּשֶׁת
    ani/at/himitrageshet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְרַגְּשִׁים
    anakhnu/atem/henmitragshim
  • נחנו/אתן/הןמִתְרַגְּשׁוֹת
    נחנו/aten/henmitragshot

Past

  • אניהִתְרַגַּשְׁתִּי
    anihitragashti
  • אתההִתְרַגַּשְׁתָּ
    atahitragashta
  • אתהִתְרַגַּשְׁתְּ
    athitragasht
  • הואהִתְרַגֵּשׁ
    huhitragesh
  • היאהִתְרַגְּשָׁה
    hihitragsha
  • אנחנוהִתְרַגַּשְׁנוּ
    anakhnuhitragashnu
  • אתםהִתְרַגַּשְׁתֶּם
    atemhitragashtem
  • אתןהִתְרַגַּשְׁתֶּן
    atenhitragashten
  • הםהִתְרַגְּשׁוּ
    hemhitragshu
  • הןהִתְרַגְּשׁוּ
    henhitragshu

Future

  • אניאֶתְרַגֵּשׁ
    anietragesh
  • אתהתִּתְרַגֵּשׁ
    atatitragesh
  • אתתִּתְרַגְּשִׁי
    attitragshi
  • הואיִתְרַגֵּשׁ
    huyitragesh
  • היאתִּתְרַגֵּשׁ
    hititragesh
  • אנחנונִתְרַגֵּשׁ
    anakhnunitragesh
  • אתםתִּתְרַגְּשׁוּ
    atemtitragshu
  • אתןתִּתְרַגֵּשְׁנָה/תִּתְרַגְּשׁוּ
    atentitrageshna/titragshu
  • הםיִתְרַגְּשׁוּ
    hemyitragshu
  • הןתִּתְרַגֵּשְׁנָה/יִתְרַגְּשׁוּ
    hentitrageshna/yitragshu

Imperative

  • אתההִתְרַגֵּשׁ
    atahitragesh
  • אתהִתְרַגְּשִׁי
    athitragshi
  • אתםהִתְרַגְּשׁוּ
    atemhitragshu
  • אתןהִתְרַגֵּשְׁנָה/הִתְרַגְּשׁוּ
    atenhitrageshna/hitragshu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְרַגֵּשׁ
      lehitragesh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְרַגֵּשׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְרַגֵּשׁ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְעַיֵּיף, לְהִתְאַמֵּץ, לְהִתְעַוֵּור
    Реклама