Спряжение глагола לְהִתְרַעְנֵן - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְרַעְנֵן
    ani/ata/humitranen
  • אני/את/היאמִתְרַעְנֶנֶת
    ani/at/himitranenet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְרַעְנְנִים
    anakhnu/atem/henmitranenim
  • נחנו/אתן/הןמִתְרַעְנְנוֹת
    נחנו/aten/henmitranenot

Past

  • אניהִתְרַעְנַנְתִּי
    anihitrananti
  • אתההִתְרַעְנַנְתָּ
    atahitrananta
  • אתהִתְרַעְנַנְתְּ
    athitranant
  • הואהִתְרַעְנֵן
    huhitranen
  • היאהִתְרַעְנְנָה
    hihitranena
  • אנחנוהִתְרַעְנַנּוּ
    anakhnuhitrananu
  • אתםהִתְרַעְנַנְתֶּם
    atemhitranantem
  • אתןהִתְרַעְנַנְתֶּן
    atenhitrananten
  • הםהִתְרַעְנְנוּ
    hemhitranenu
  • הןהִתְרַעְנְנוּ
    henhitranenu

Future

  • אניאֶתְרַעְנֵן
    anietranen
  • אתהתִּתְרַעְנֵן
    atatitranen
  • אתתִּתְרַעְנְנִי
    attitraneni
  • הואיִתְרַעְנֵן
    huyitranen
  • היאתִּתְרַעְנֵן
    hititranen
  • אנחנונִתְרַעְנֵן
    anakhnunitranen
  • אתםתִּתְרַעְנְנוּ
    atemtitranenu
  • אתןתִּתְרַעְנְנוּ/תִּתְרַעְנֵנָּה
    atentitranenu/titranena
  • הםיִתְרַעְנְנוּ
    hemyitranenu
  • הןיִתְרַעְנְנוּ/תִּתְרַעְנֵנָּה
    henyitranenu/titranena

Imperative

  • אתההִתְרַעְנֵן
    atahitranen
  • אתהִתְרַעְנְנִי
    athitraneni
  • אתםהִתְרַעְנְנוּ
    atemhitranenu
  • אתןהִתְרַעְנְנוּ/הִתְרַעְנֵנָּה
    atenhitranenu/hitranena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְרַעְנֵן
      lehitranen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְרַעְנֵן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְרַעְנֵן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְבַּכְיֵין, לְהִתְכַּוְנֵן, לְהִתְעַצְבֵּן
    Реклама