Спряжение глагола לְהִתְרוֹמֵם - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְרוֹמֵם
    ani/ata/humitromem
  • אני/את/היאמִתְרוֹמֶמֶת
    ani/at/himitromemet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְרוֹמְמִים
    anakhnu/atem/henmitromemim
  • נחנו/אתן/הןמִתְרוֹמְמוֹת
    נחנו/aten/henmitromemot

Past

  • אניהִתְרוֹמַמְתִּי
    anihitromamti
  • אתההִתְרוֹמַמְתָּ
    atahitromamta
  • אתהִתְרוֹמַמְתְּ
    athitromamt
  • הואהִתְרוֹמֵם
    huhitromem
  • היאהִתְרוֹמְמָה
    hihitromema
  • אנחנוהִתְרוֹמַמְנוּ
    anakhnuhitromamnu
  • אתםהִתְרוֹמַמְתֶּם
    atemhitromamtem
  • אתןהִתְרוֹמַמְתֶּן
    atenhitromamten
  • הםהִתְרוֹמְמוּ
    hemhitromemu
  • הןהִתְרוֹמְמוּ
    henhitromemu

Future

  • אניאֶתְרוֹמֵם
    anietromem
  • אתהתִּתְרוֹמֵם
    atatitromem
  • אתתִּתְרוֹמְמִי
    attitromemi
  • הואיִתְרוֹמֵם
    huyitromem
  • היאתִּתְרוֹמֵם
    hititromem
  • אנחנונִתְרוֹמֵם
    anakhnunitromem
  • אתםתִּתְרוֹמְמוּ
    atemtitromemu
  • אתןתִּתְרוֹמֵמְנָה/תִּתְרוֹמְמוּ
    atentitromemna/titromemu
  • הםיִתְרוֹמְמוּ
    hemyitromemu
  • הןתִּתְרוֹמֵמְנָה/יִתְרוֹמְמוּ
    hentitromemna/yitromemu

Imperative

  • אתההִתְרוֹמֵם
    atahitromem
  • אתהִתְרוֹמְמִי
    athitromemi
  • אתםהִתְרוֹמְמוּ
    atemhitromemu
  • אתןהִתְרוֹמֵמְנָה/הִתְרוֹמְמוּ
    atenhitromemna/hitromemu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְרוֹמֵם
      lehitromem
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְרוֹמֵם" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְרוֹמֵם" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְפּוֹגֵג, לְהִתְגּוֹרֵר, לְהִתְבּוֹדֵד
    Реклама