Спряжение глагола לְהִתְרוֹקֵן - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְרוֹקֵן
    ani/ata/humitroken
  • אני/את/היאמִתְרוֹקֶנֶת
    ani/at/himitrokenet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְרוֹקְנִים
    anakhnu/atem/henmitroknim
  • נחנו/אתן/הןמִתְרוֹקְנוֹת
    נחנו/aten/henmitroknot

Past

  • אניהִתְרוֹקַנְתִּי
    anihitrokanti
  • אתההִתְרוֹקַנְתָּ
    atahitrokanta
  • אתהִתְרוֹקַנְתְּ
    athitrokant
  • הואהִתְרוֹקֵן
    huhitroken
  • היאהִתְרוֹקְנָה
    hihitrokna
  • אנחנוהִתְרוֹקַנּוּ
    anakhnuhitrokanu
  • אתםהִתְרוֹקַנְתֶּם
    atemhitrokantem
  • אתןהִתְרוֹקַנְתֶּן
    atenhitrokanten
  • הםהִתְרוֹקְנוּ
    hemhitroknu
  • הןהִתְרוֹקְנוּ
    henhitroknu

Future

  • אניאֶתְרוֹקֵן
    anietroken
  • אתהתִּתְרוֹקֵן
    atatitroken
  • אתתִּתְרוֹקְנִי
    attitrokni
  • הואיִתְרוֹקֵן
    huyitroken
  • היאתִּתְרוֹקֵן
    hititroken
  • אנחנונִתְרוֹקֵן
    anakhnunitroken
  • אתםתִּתְרוֹקְנוּ
    atemtitroknu
  • אתןתִּתְרוֹקְנוּ/תִּתְרוֹקֵנָּה
    atentitroknu/titrokena
  • הםיִתְרוֹקְנוּ
    hemyitroknu
  • הןתִּתְרוֹקֵנָּה/יִתְרוֹקְנוּ
    hentitrokena/yitroknu

Imperative

  • אתההִתְרוֹקֵן
    atahitroken
  • אתהִתְרוֹקְנִי
    athitrokni
  • אתםהִתְרוֹקְנוּ
    atemhitroknu
  • אתןהִתְרוֹקֵנָּה/הִתְרוֹקְנוּ
    atenhitrokena/hitroknu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְרוֹקֵן
      lehitroken
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְרוֹקֵן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְרוֹקֵן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְבּוֹנֵן, לְהִתְלוֹנֵן, לְהִתְגּוֹנֵן
    Реклама