Спряжение глагола לְהֵיאָבֵק - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנֶאֱבָק
    ani/ata/hune'evak
  • אני/את/היאנֶאֱבֶקֶת
    ani/at/hine'eveket
  • אנחנו/אתם/הןנֶאֱבָקִים
    anakhnu/atem/henne'evakim
  • נחנו/אתן/הןנֶאֱבָקוֹת
    נחנו/aten/henne'evakot

Past

  • אנינֶאֱבַקְתִּי
    anine'evakti
  • אתהנֶאֱבַקְתָּ
    atane'evakta
  • אתנֶאֱבַקְתְּ
    atne'evakt
  • הואנֶאֱבַק
    hune'evak
  • היאנֶאֶבְקָה
    hine'evka
  • אנחנונֶאֱבַקְנוּ
    anakhnune'evaknu
  • אתםנֶאֱבַקְתֶּם
    atemne'evaktem
  • אתןנֶאֱבַקְתֶּן
    atenne'evakten
  • הםנֶאֶבְקוּ
    hemne'evku
  • הןנֶאֶבְקוּ
    henne'evku

Future

  • אניאֵיאָבֵק/אֵאָבֵק
    anie'avek/e'avek
  • אתהתֵּיאָבֵק/תֵּאָבֵק
    atate'avek/te'avek
  • אתתֵּיאָבְקִי/תֵּאָבְקִי
    atte'avki/te'avki
  • הואיֵיאָבֵק/יֵאָבֵק
    huye'avek/ye'avek
  • היאתֵּיאָבֵק/תֵּאָבֵק
    hite'avek/te'avek
  • אנחנונֵיאָבֵק/נֵאָבֵק
    anakhnune'avek/ne'avek
  • אתםתֵּיאָבְקוּ/תֵּאָבְקוּ
    atemte'avku/te'avku
  • אתןתֵּיאָבְקוּ/תֵּיאָבֵקְנָה/תֵּיאָבַקְנָה/תֵּאָבְקוּ/תֵּאָבֵקְנָה/תֵּאָבַקְנָה
    atente'avku/te'avekna/te'avakna/te'avku/te'avekna/te'avakna
  • הםיֵיאָבְקוּ/יֵאָבְקוּ
    hemye'avku/ye'avku
  • הןיֵיאָבְקוּ/תֵּיאָבֵקְנָה/תֵּיאָבַקְנָה/יֵאָבְקוּ/תֵּאָבֵקְנָה/תֵּאָבַקְנָה
    henye'avku/te'avekna/te'avakna/ye'avku/te'avekna/te'avakna

Imperative

  • אתההֵיאָבֵק/הֵאָבֵק
    atahe'avek/he'avek
  • אתהֵיאָבְקִי/הֵאָבְקִי
    athe'avki/he'avki
  • אתםהֵיאָבְקוּ/הֵאָבְקוּ
    atemhe'avku/he'avku
  • אתןהֵיאָבְקוּ/הֵיאָבֵקְנָה/הֵיאָבַקְנָה/הֵאָבְקוּ/הֵאָבֵקְנָה/הֵאָבַקְנָה
    atenhe'avku/he'avekna/he'avakna/he'avku/he'avekna/he'avakna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵיאָבֵק/לְהֵאָבֵק
      lehe'avek/lehe'avek
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהֵיאָבֵק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהֵיאָבֵק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהֵיאָכֵל, לְהֵיאָחֵז
    Реклама