Спряжение глагола לְהֵיאָגֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנֶאְגָּר
    ani/ata/hunegar
  • אני/את/היאנֶאְגֶּרֶת
    ani/at/hinegeret
  • אנחנו/אתם/הןנֶאְגָּרִים
    anakhnu/atem/hennegarim
  • נחנו/אתן/הןנֶאְגָּרוֹת
    נחנו/aten/hennegarot

Past

  • אנינֶאְגַּרְתִּי
    aninegarti
  • אתהנֶאְגַּרְתָּ
    atanegarta
  • אתנֶאְגַּרְתְּ
    atnegart
  • הואנֶאְגַּר
    hunegar
  • היאנֶאְגְּרָה
    hinegera
  • אנחנונֶאְגַּרְנוּ
    anakhnunegarnu
  • אתםנֶאְגַּרְתֶּם
    atemnegartem
  • אתןנֶאְגַּרְתֶּן
    atennegarten
  • הםנֶאְגְּרוּ
    hemnegeru
  • הןנֶאְגְּרוּ
    hennegeru

Future

  • אניאֵיאָגֵר/אֵאָגֵר
    anie'ager/e'ager
  • אתהתֵּיאָגֵר/תֵּאָגֵר
    atate'ager/te'ager
  • אתתֵּיאָגְרִי/תֵּאָגְרִי
    atte'agri/te'agri
  • הואיֵיאָגֵר/יֵאָגֵר
    huye'ager/ye'ager
  • היאתֵּיאָגֵר/תֵּאָגֵר
    hite'ager/te'ager
  • אנחנונֵיאָגֵר/נֵאָגֵר
    anakhnune'ager/ne'ager
  • אתםתֵּיאָגְרוּ/תֵּאָגְרוּ
    atemte'agru/te'agru
  • אתןתֵּיאָגַרְנָה/תֵּיאָגֵרְנָה/תֵּיאָגְרוּ/תֵּאָגַרְנָה/תֵּאָגֵרְנָה/תֵּאָגְרוּ
    atente'agarna/te'agerna/te'agru/te'agarna/te'agerna/te'agru
  • הםיֵיאָגְרוּ/יֵאָגְרוּ
    hemye'agru/ye'agru
  • הןתֵּיאָגַרְנָה/תֵּיאָגֵרְנָה/יֵיאָגְרוּ/תֵּאָגַרְנָה/תֵּאָגֵרְנָה/יֵאָגְרוּ
    hente'agarna/te'agerna/ye'agru/te'agarna/te'agerna/ye'agru

Imperative

  • אתההֵיאָגֵר/הֵאָגֵר
    atahe'ager/he'ager
  • אתהֵיאָגְרִי/הֵאָגְרִי
    athe'agri/he'agri
  • אתםהֵיאָגְרוּ/הֵאָגְרוּ
    atemhe'agru/he'agru
  • אתןהֵיאָגַרְנָה/הֵיאָגֵרְנָה/הֵיאָגְרוּ/הֵאָגֵרְנָה/הֵאָגְרוּ/הֵאָגַרְנָה
    atenhe'agarna/he'agerna/he'agru/he'agerna/he'agru/he'agarna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵיאָגֵר/לְהֵאָגֵר
      lehe'ager/lehe'ager
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהֵיאָגֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהֵיאָגֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהֵיעָצֵר, לְהֵיחָטֵף, לְהֵיאָלֵץ
    Реклама