Спряжение глагола לְהֵיאָחֵז - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנֶאֱחָז
    ani/ata/hune'ekhaz
  • אני/את/היאנֶאֱחֶזֶת
    ani/at/hine'ekhezet
  • אנחנו/אתם/הןנֶאֱחָזִים
    anakhnu/atem/henne'ekhazim
  • נחנו/אתן/הןנֶאֱחָזוֹת
    נחנו/aten/henne'ekhazot

Past

  • אנינֶאֱחַזְתִּי
    anine'ekhazti
  • אתהנֶאֱחַזְתָּ
    atane'ekhazta
  • אתנֶאֱחַזְתְּ
    atne'ekhazt
  • הואנֶאֱחַז
    hune'ekhaz
  • היאנֶאֶחְזָה
    hine'ekhza
  • אנחנונֶאֱחַזְנוּ
    anakhnune'ekhaznu
  • אתםנֶאֱחַזְתֶּם
    atemne'ekhaztem
  • אתןנֶאֱחַזְתֶּן
    atenne'ekhazten
  • הםנֶאֶחְזוּ
    hemne'ekhzu
  • הןנֶאֶחְזוּ
    henne'ekhzu

Future

  • אניאֵיאָחֵז/אֵאָחֵז
    anie'akhez/e'akhez
  • אתהתֵּיאָחֵז/תֵּאָחֵז
    atate'akhez/te'akhez
  • אתתֵּיאָחְזִי/תֵּאָחְזִי
    atte'akhzi/te'akhzi
  • הואיֵיאָחֵז/יֵאָחֵז
    huye'akhez/ye'akhez
  • היאתֵּיאָחֵז/תֵּאָחֵז
    hite'akhez/te'akhez
  • אנחנונֵיאָחֵז/נֵאָחֵז
    anakhnune'akhez/ne'akhez
  • אתםתֵּיאָחְזוּ/תֵּאָחְזוּ
    atemte'akhzu/te'akhzu
  • אתןתֵּיאָחְזוּ/תֵּיאָחֵזְנָה/תֵּיאָחַזְנָה/תֵּאָחְזוּ/תֵּאָחֵזְנָה/תֵּאָחַזְנָה
    atente'akhzu/te'akhezna/te'akhazna/te'akhzu/te'akhezna/te'akhazna
  • הםיֵיאָחְזוּ/יֵאָחְזוּ
    hemye'akhzu/ye'akhzu
  • הןיֵיאָחְזוּ/תֵּיאָחֵזְנָה/תֵּיאָחַזְנָה/יֵאָחְזוּ/תֵּאָחֵזְנָה/תֵּאָחַזְנָה
    henye'akhzu/te'akhezna/te'akhazna/ye'akhzu/te'akhezna/te'akhazna

Imperative

  • אתההֵיאָחֵז/הֵאָחֵז
    atahe'akhez/he'akhez
  • אתהֵיאָחְזִי/הֵאָחְזִי
    athe'akhzi/he'akhzi
  • אתםהֵיאָחְזוּ/הֵאָחְזוּ
    atemhe'akhzu/he'akhzu
  • אתןהֵיאָחְזוּ/הֵיאָחֵזְנָה/הֵיאָחַזְנָה/הֵאָחַזְנָה/הֵאָחֵזְנָה/הֵאָחְזוּ
    atenhe'akhzu/he'akhezna/he'akhazna/he'akhazna/he'akhezna/he'akhzu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵיאָחֵז/לְהֵאָחֵז
      lehe'akhez/lehe'akhez
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהֵיאָחֵז" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהֵיאָחֵז" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהֵיאָכֵל, לְהֵיאָבֵק
    Реклама