Спряжение глагола לְהֵיאָטֵם - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנֶאְטָם
    ani/ata/hunetam
  • אני/את/היאנֶאְטֶמֶת
    ani/at/hinetemet
  • אנחנו/אתם/הןנֶאְטָמִים
    anakhnu/atem/hennetamim
  • נחנו/אתן/הןנֶאְטָמוֹת
    נחנו/aten/hennetamot

Past

  • אנינֶאְטַמְתִּי
    aninetamti
  • אתהנֶאְטַמְתָּ
    atanetamta
  • אתנֶאְטַמְתְּ
    atnetamt
  • הואנֶאְטַם
    hunetam
  • היאנֶאְטְמָה
    hinetema
  • אנחנונֶאְטַמְנוּ
    anakhnunetamnu
  • אתםנֶאְטַמְתֶּם
    atemnetamtem
  • אתןנֶאְטַמְתֶּן
    atennetamten
  • הםנֶאְטְמוּ
    hemnetemu
  • הןנֶאְטְמוּ
    hennetemu

Future

  • אניאֵיאָטֵם/אֵאָטֵם
    anie'atem/e'atem
  • אתהתֵּיאָטֵם/תֵּאָטֵם
    atate'atem/te'atem
  • אתתֵּיאָטְמִי/תֵּאָטְמִי
    atte'atmi/te'atmi
  • הואיֵיאָטֵם/יֵאָטֵם
    huye'atem/ye'atem
  • היאתֵּיאָטֵם/תֵּאָטֵם
    hite'atem/te'atem
  • אנחנונֵיאָטֵם/נֵאָטֵם
    anakhnune'atem/ne'atem
  • אתםתֵּיאָטְמוּ/תֵּאָטְמוּ
    atemte'atmu/te'atmu
  • אתןתֵּיאָטַמְנָה/תֵּיאָטְמוּ/תֵּיאָטֵמְנָה/תֵּאָטַמְנָה/תֵּאָטְמוּ/תֵּאָטֵמְנָה
    atente'atamna/te'atmu/te'atemna/te'atamna/te'atmu/te'atemna
  • הםיֵיאָטְמוּ/יֵאָטְמוּ
    hemye'atmu/ye'atmu
  • הןתֵּיאָטַמְנָה/תֵּיאָטֵמְנָה/יֵיאָטְמוּ/תֵּאָטַמְנָה/יֵאָטְמוּ/תֵּאָטֵמְנָה
    hente'atamna/te'atemna/ye'atmu/te'atamna/ye'atmu/te'atemna

Imperative

  • אתההֵיאָטֵם/הֵאָטֵם
    atahe'atem/he'atem
  • אתהֵיאָטְמִי/הֵאָטְמִי
    athe'atmi/he'atmi
  • אתםהֵיאָטְמוּ/הֵאָטְמוּ
    atemhe'atmu/he'atmu
  • אתןהֵיאָטֵמְנָה/הֵיאָטַמְנָה/הֵיאָטְמוּ/הֵאָטְמוּ/הֵאָטֵמְנָה/הֵאָטַמְנָה
    atenhe'atemna/he'atamna/he'atmu/he'atmu/he'atemna/he'atamna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵיאָטֵם/לְהֵאָטֵם
      lehe'atem/lehe'atem
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהֵיאָטֵם" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהֵיאָטֵם" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהֵיחָלֵץ, לְהֵיעָלֵב, לְהֵיאָנֵס
    Реклама