Спряжение глагола לְהֵיאָכֵל - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנֶאֱכָל
    ani/ata/hune'ekhal
  • אני/את/היאנֶאֱכֶלֶת
    ani/at/hine'ekhelet
  • אנחנו/אתם/הןנֶאֱכָלִים
    anakhnu/atem/henne'ekhalim
  • נחנו/אתן/הןנֶאֱכָלוֹת
    נחנו/aten/henne'ekhalot

Past

  • אנינֶאֱכַלְתִּי
    anine'ekhalti
  • אתהנֶאֱכַלְתָּ
    atane'ekhalta
  • אתנֶאֱכַלְתְּ
    atne'ekhalt
  • הואנֶאֱכַל
    hune'ekhal
  • היאנֶאֶכְלָה
    hine'ekhla
  • אנחנונֶאֱכַלְנוּ
    anakhnune'ekhalnu
  • אתםנֶאֱכַלְתֶּם
    atemne'ekhaltem
  • אתןנֶאֱכַלְתֶּן
    atenne'ekhalten
  • הםנֶאֶכְלוּ
    hemne'ekhlu
  • הןנֶאֶכְלוּ
    henne'ekhlu

Future

  • אניאֵיאָכֵל/אֵאָכֵל
    anie'akhel/e'akhel
  • אתהתֵּיאָכֵל/תֵּאָכֵל
    atate'akhel/te'akhel
  • אתתֵּיאָכְלִי/תֵּאָכְלִי
    atte'akhli/te'akhli
  • הואיֵיאָכֵל/יֵאָכֵל
    huye'akhel/ye'akhel
  • היאתֵּיאָכֵל/תֵּאָכֵל
    hite'akhel/te'akhel
  • אנחנונֵיאָכֵל/נֵאָכֵל
    anakhnune'akhel/ne'akhel
  • אתםתֵּיאָכְלוּ/תֵּאָכְלוּ
    atemte'akhlu/te'akhlu
  • אתןתֵּיאָכְלוּ/תֵּיאָכֵלְנָה/תֵּיאָכַלְנָה/תֵּאָכֵלְנָה/תֵּאָכַלְנָה/תֵּאָכְלוּ
    atente'akhlu/te'akhelna/te'akhalna/te'akhelna/te'akhalna/te'akhlu
  • הםיֵיאָכְלוּ/יֵאָכְלוּ
    hemye'akhlu/ye'akhlu
  • הןתֵּיאָכַלְנָה/תֵּיאָכֵלְנָה/יֵיאָכְלוּ/יֵאָכְלוּ/תֵּאָכֵלְנָה/תֵּאָכַלְנָה
    hente'akhalna/te'akhelna/ye'akhlu/ye'akhlu/te'akhelna/te'akhalna

Imperative

  • אתההֵיאָכֵל/הֵאָכֵל
    atahe'akhel/he'akhel
  • אתהֵיאָכְלִי/הֵאָכְלִי
    athe'akhli/he'akhli
  • אתםהֵיאָכְלוּ/הֵאָכְלוּ
    atemhe'akhlu/he'akhlu
  • אתןהֵיאָכַלְנָה/הֵיאָכֵלְנָה/הֵיאָכְלוּ/הֵאָכַלְנָה/הֵאָכְלוּ/הֵאָכֵלְנָה
    atenhe'akhalna/he'akhelna/he'akhlu/he'akhalna/he'akhlu/he'akhelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵיאָכֵל/לְהֵאָכֵל
      lehe'akhel/lehe'akhel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהֵיאָכֵל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהֵיאָכֵל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהֵיאָחֵז, לְהֵיאָבֵק
    Реклама