Спряжение глагола לְהֵיאָלֵם - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנֶאְלָם
    ani/ata/hunelam
  • אני/את/היאנֶאְלֶמֶת
    ani/at/hinelemet
  • אנחנו/אתם/הןנֶאְלָמִים
    anakhnu/atem/hennelamim
  • נחנו/אתן/הןנֶאְלָמוֹת
    נחנו/aten/hennelamot

Past

  • אנינֶאְלַמְתִּי
    aninelamti
  • אתהנֶאְלַמְתָּ
    atanelamta
  • אתנֶאְלַמְתְּ
    atnelamt
  • הואנֶאְלַם
    hunelam
  • היאנֶאְלְמָה
    hinelema
  • אנחנונֶאְלַמְנוּ
    anakhnunelamnu
  • אתםנֶאְלַמְתֶּם
    atemnelamtem
  • אתןנֶאְלַמְתֶּן
    atennelamten
  • הםנֶאְלְמוּ
    hemnelemu
  • הןנֶאְלְמוּ
    hennelemu

Future

  • אניאֵיאָלֵם/אֵאָלֵם
    anie'alem/e'alem
  • אתהתֵּיאָלֵם/תֵּאָלֵם
    atate'alem/te'alem
  • אתתֵּיאָלְמִי/תֵּאָלְמִי
    atte'almi/te'almi
  • הואיֵיאָלֵם/יֵאָלֵם
    huye'alem/ye'alem
  • היאתֵּיאָלֵם/תֵּאָלֵם
    hite'alem/te'alem
  • אנחנונֵיאָלֵם/נֵאָלֵם
    anakhnune'alem/ne'alem
  • אתםתֵּיאָלְמוּ/תֵּאָלְמוּ
    atemte'almu/te'almu
  • אתןתֵּיאָלֵמְנָה/תֵּיאָלְמוּ/תֵּיאָלַמְנָה/תֵּאָלַמְנָה/תֵּאָלֵמְנָה/תֵּאָלְמוּ
    atente'alemna/te'almu/te'alamna/te'alamna/te'alemna/te'almu
  • הםיֵיאָלְמוּ/יֵאָלְמוּ
    hemye'almu/ye'almu
  • הןיֵיאָלְמוּ/תֵּיאָלֵמְנָה/תֵּיאָלַמְנָה/תֵּאָלַמְנָה/תֵּאָלֵמְנָה/יֵאָלְמוּ
    henye'almu/te'alemna/te'alamna/te'alamna/te'alemna/ye'almu

Imperative

  • אתההֵיאָלֵם/הֵאָלֵם
    atahe'alem/he'alem
  • אתהֵיאָלְמִי/הֵאָלְמִי
    athe'almi/he'almi
  • אתםהֵיאָלְמוּ/הֵאָלְמוּ
    atemhe'almu/he'almu
  • אתןהֵיאָלְמוּ/הֵיאָלֵמְנָה/הֵיאָלַמְנָה/הֵאָלְמוּ/הֵאָלֵמְנָה/הֵאָלַמְנָה
    atenhe'almu/he'alemna/he'alamna/he'almu/he'alemna/he'alamna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵיאָלֵם/לְהֵאָלֵם
      lehe'alem/lehe'alem
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהֵיאָלֵם" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהֵיאָלֵם" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהֵיהָרֵס, לְהֵיעָלֵב, לְהֵיחָנֵק
    Реклама