Спряжение глагола לְהֵיאָלֵץ - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנֶאְלָץ
    ani/ata/hunelatz
  • אני/את/היאנֶאְלֶצֶת
    ani/at/hineletzet
  • אנחנו/אתם/הןנֶאְלָצִים
    anakhnu/atem/hennelatzim
  • נחנו/אתן/הןנֶאְלָצוֹת
    נחנו/aten/hennelatzot

Past

  • אנינֶאְלַצְתִּי
    aninelatzti
  • אתהנֶאְלַצְתָּ
    atanelatzta
  • אתנֶאְלַצְתְּ
    atnelatzt
  • הואנֶאְלַץ
    hunelatz
  • היאנֶאְלְצָה
    hineletza
  • אנחנונֶאְלַצְנוּ
    anakhnunelatznu
  • אתםנֶאְלַצְתֶּם
    atemnelatztem
  • אתןנֶאְלַצְתֶּן
    atennelatzten
  • הםנֶאְלְצוּ
    hemneletzu
  • הןנֶאְלְצוּ
    henneletzu

Future

  • אניאֵיאָלֵץ/אֵאָלֵץ
    anie'aletz/e'aletz
  • אתהתֵּיאָלֵץ/תֵּאָלֵץ
    atate'aletz/te'aletz
  • אתתֵּיאָלְצִי/תֵּאָלְצִי
    atte'altzi/te'altzi
  • הואיֵיאָלֵץ/יֵאָלֵץ
    huye'aletz/ye'aletz
  • היאתֵּיאָלֵץ/תֵּאָלֵץ
    hite'aletz/te'aletz
  • אנחנונֵיאָלֵץ/נֵאָלֵץ
    anakhnune'aletz/ne'aletz
  • אתםתֵּיאָלְצוּ/תֵּאָלְצוּ
    atemte'altzu/te'altzu
  • אתןתֵּיאָלַצְנָה/תֵּיאָלֵצְנָה/תֵּיאָלְצוּ/תֵּאָלַצְנָה/תֵּאָלֵצְנָה/תֵּאָלְצוּ
    atente'alatzna/te'aletzna/te'altzu/te'alatzna/te'aletzna/te'altzu
  • הםיֵיאָלְצוּ/יֵאָלְצוּ
    hemye'altzu/ye'altzu
  • הןתֵּיאָלַצְנָה/תֵּיאָלֵצְנָה/יֵיאָלְצוּ/תֵּאָלַצְנָה/תֵּאָלֵצְנָה/יֵאָלְצוּ
    hente'alatzna/te'aletzna/ye'altzu/te'alatzna/te'aletzna/ye'altzu

Imperative

  • אתההֵיאָלֵץ/הֵאָלֵץ
    atahe'aletz/he'aletz
  • אתהֵיאָלְצִי/הֵאָלְצִי
    athe'altzi/he'altzi
  • אתםהֵיאָלְצוּ/הֵאָלְצוּ
    atemhe'altzu/he'altzu
  • אתןהֵיאָלַצְנָה/הֵיאָלֵצְנָה/הֵיאָלְצוּ/הֵאָלַצְנָה/הֵאָלֵצְנָה/הֵאָלְצוּ
    atenhe'alatzna/he'aletzna/he'altzu/he'alatzna/he'aletzna/he'altzu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵיאָלֵץ/לְהֵאָלֵץ
      lehe'aletz/lehe'aletz
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהֵיאָלֵץ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהֵיאָלֵץ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהֵיעָצֵר, לְהֵיעָנֵשׁ, לְהֵיחָשֵׂף
    Реклама