Спряжение глагола לְהֵיאָמֵן - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנֶאֱמָן
    ani/ata/hune'eman
  • אני/את/היאנֶאֱמֶנֶת
    ani/at/hine'emenet
  • אנחנו/אתם/הןנֶאֱמָנִים
    anakhnu/atem/henne'emanim
  • נחנו/אתן/הןנֶאֱמָנוֹת
    נחנו/aten/henne'emanot

Past

  • אנינֶאֱמַנְתִּי
    anine'emanti
  • אתהנֶאֱמַנְתָּ
    atane'emanta
  • אתנֶאֱמַנְתְּ
    atne'emant
  • הואנֶאֱמַן
    hune'eman
  • היאנֶאֶמְנָה
    hine'emna
  • אנחנונֶאֱמַנְנוּ
    anakhnune'emanenu
  • אתםנֶאֱמַנְתֶּם
    atemne'emantem
  • אתןנֶאֱמַנְתֶּן
    atenne'emanten
  • הםנֶאֶמְנוּ
    hemne'emnu
  • הןנֶאֶמְנוּ
    henne'emnu

Future

  • אניאֵיאָמֵן/אֵאָמֵן
    anie'amen/e'amen
  • אתהתֵּיאָמֵן/תֵּאָמֵן
    atate'amen/te'amen
  • אתתֵּיאָמְנִי/תֵּאָמְנִי
    atte'amni/te'amni
  • הואיֵיאָמֵן/יֵאָמֵן
    huye'amen/ye'amen
  • היאתֵּיאָמֵן/תֵּאָמֵן
    hite'amen/te'amen
  • אנחנונֵיאָמֵן/נֵאָמֵן
    anakhnune'amen/ne'amen
  • אתםתֵּיאָמְנוּ/תֵּאָמְנוּ
    atemte'amnu/te'amnu
  • אתןתֵּיאָמֵנְנָה/תֵּיאָמַנְנָה/תֵּיאָמְנוּ/תֵּאָמֵנְנָה/תֵּאָמַנְנָה/תֵּאָמְנוּ
    atente'amenena/te'amanena/te'amnu/te'amenena/te'amanena/te'amnu
  • הםיֵיאָמְנוּ/יֵאָמְנוּ
    hemye'amnu/ye'amnu
  • הןתֵּיאָמֵנְנָה/יֵיאָמְנוּ/תֵּיאָמַנְנָה/תֵּאָמַנְנָה/יֵאָמְנוּ/תֵּאָמֵנְנָה
    hente'amenena/ye'amnu/te'amanena/te'amanena/ye'amnu/te'amenena

Imperative

  • אתההֵיאָמֵן/הֵאָמֵן
    atahe'amen/he'amen
  • אתהֵיאָמְנִי/הֵאָמְנִי
    athe'amni/he'amni
  • אתםהֵיאָמְנוּ/הֵאָמְנוּ
    atemhe'amnu/he'amnu
  • אתןהֵיאָמַנְנָה/הֵיאָמֵנְנָה/הֵיאָמְנוּ/הֵאָמַנְנָה/הֵאָמֵנְנָה/הֵאָמְנוּ
    atenhe'amanena/he'amenena/he'amnu/he'amanena/he'amenena/he'amnu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵיאָמֵן/לְהֵאָמֵן
      lehe'amen/lehe'amen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהֵיאָמֵן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהֵיאָמֵן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהֵיאָבֵק, לְהֵיאָכֵל, לְהֵיאָחֵז
    Реклама