Спряжение глагола לְהֵיאָנֵחַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנֶאֱנָח
    ani/ata/hune'enakh
  • אני/את/היאנֶאֱנַחַת
    ani/at/hine'enakhat
  • אנחנו/אתם/הןנֶאֱנָחִים
    anakhnu/atem/henne'enakhim
  • נחנו/אתן/הןנֶאֱנָחוֹת
    נחנו/aten/henne'enakhot

Past

  • אנינֶאֱנַחְתִּי
    anine'enakhti
  • אתהנֶאֱנַחְתָּ
    atane'enakhta
  • אתנֶאֱנַחְתְּ/נֶאֱנַחַתְּ
    atne'enakht/ne'enakhat
  • הואנֶאֱנַח
    hune'enakh
  • היאנֶאֶנְחָה
    hine'enkha
  • אנחנונֶאֱנַחְנוּ
    anakhnune'enakhnu
  • אתםנֶאֱנַחְתֶּם
    atemne'enakhtem
  • אתןנֶאֱנַחְתֶּן
    atenne'enakhten
  • הםנֶאֶנְחוּ
    hemne'enkhu
  • הןנֶאֶנְחוּ
    henne'enkhu

Future

  • אניאֵיאָנַח/אֵיאָנֵחַ/אֵאָנֵחַ/אֵאָנַח
    anie'anakh/e'aneakh/e'aneakh/e'anakh
  • אתהתֵּיאָנֵחַ/תֵּיאָנַח/תֵּאָנֵחַ/תֵּאָנַח
    atate'aneakh/te'anakh/te'aneakh/te'anakh
  • אתתֵּיאָנְחִי
    atte'ankhi
  • הואיֵיאָנֵחַ/יֵיאָנַח/יֵאָנֵחַ/יֵאָנַח
    huye'aneakh/ye'anakh/ye'aneakh/ye'anakh
  • היאתֵּיאָנֵחַ/תֵּיאָנַח/תֵּאָנֵחַ/תֵּאָנַח
    hite'aneakh/te'anakh/te'aneakh/te'anakh
  • אנחנונֵיאָנֵחַ/נֵיאָנַח/נֵאָנַח/נֵאָנֵחַ
    anakhnune'aneakh/ne'anakh/ne'anakh/ne'aneakh
  • אתםתֵּיאָנְחוּ/תֵּאָנְחוּ
    atemte'ankhu/te'ankhu
  • אתןתֵּיאָנְחוּ/תֵּיאָנַחְנָה/תֵּאָנְחוּ/תֵּאָנַחְנָה
    atente'ankhu/te'anakhna/te'ankhu/te'anakhna
  • הםיֵיאָנְחוּ/יֵאָנְחוּ
    hemye'ankhu/ye'ankhu
  • הןיֵיאָנְחוּ/תֵּיאָנַחְנָה/יֵאָנְחוּ/תֵּאָנַחְנָה
    henye'ankhu/te'anakhna/ye'ankhu/te'anakhna

Imperative

  • אתההֵיאָנַח/הֵיאָנֵחַ/הֵאָנַח/הֵאָנֵחַ
    atahe'anakh/he'aneakh/he'anakh/he'aneakh
  • אתהֵיאָנְחִי/הֵאָנְחִי
    athe'ankhi/he'ankhi
  • אתםהֵיאָנְחוּ/הֵאָנְחוּ
    atemhe'ankhu/he'ankhu
  • אתןהֵיאָנְחוּ/הֵיאָנַחְנָה/הֵאָנַחְנָה/הֵאָנְחוּ
    atenhe'ankhu/he'anakhna/he'anakhna/he'ankhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵיאָנֵחַ/לְהֵיאָנַח/לְהֵאָנֵחַ/לְהֵאָנַח
      lehe'aneakh/lehe'anakh/lehe'aneakh/lehe'anakh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהֵיאָנֵחַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהֵיאָנֵחַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Реклама