Спряжение глагола לְהֵיהָגוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנֶהֱגֶּה
    ani/ata/hunehege
  • אני/את/היאנֶהֱגֵּית
    ani/at/hineheget
  • אנחנו/אתם/הןנֶהֱגִּים
    anakhnu/atem/hennehegim
  • נחנו/אתן/הןנֶהֱגּוֹת
    נחנו/aten/hennehegot

Past

  • אנינֶהֱגֵּיתִי/נֶהֱגִּיתִי
    aninehegeti/nehegiti
  • אתהנֶהֱגֵּיתָ/נֶהֱגִּיתָ
    atanehegeta/nehegita
  • אתנֶהֱגֵּית/נֶהֱגִּית
    atneheget/nehegit
  • הואנֶהֱגָּה
    hunehega
  • היאנֶהֶגְּתָה
    hinehegta
  • אנחנונֶהֱגֵּינוּ/נֶהֱגִּינוּ
    anakhnunehegenu/neheginu
  • אתםנֶהֱגֵּיתֶם/נֶהֱגִּיתֶם
    atemnehegetem/nehegitem
  • אתןנֶהֱגֵּיתֶן/נֶהֱגִּיתֶן
    atennehegeten/nehegiten
  • הםנֶהֱגּוּ
    hemnehegu
  • הןנֶהֱגּוּ
    hennehegu

Future

  • אניאֵיהָגֶה/אֵהָגֶה
    aniehage/ehage
  • אתהתֵּיהָגֶה/תֵּהָגֶה
    atatehage/tehage
  • אתתֵּיהָגִּי/תֵּהָגִּי
    attehagi/tehagi
  • הואיֵיהָגֶה/יֵהָגֶה
    huyehage/yehage
  • היאתֵּיהָגֶה/תֵּהָגֶה
    hitehage/tehage
  • אנחנונֵיהָגֶה/נֵהָגֶה
    anakhnunehage/nehage
  • אתםתֵּיהָגוּ/תֵּהָגוּ
    atemtehagu/tehagu
  • אתןתֵּיהָגֶינָה/תֵּיהָגוּ/תֵּהָגֶינָה/תֵּהָגוּ
    atentehageyna/tehagu/tehageyna/tehagu
  • הםיֵיהָגוּ/יֵהָגוּ
    hemyehagu/yehagu
  • הןתֵּיהָגֶינָה/יֵיהָגוּ/תֵּהָגֶינָה/יֵהָגוּ
    hentehageyna/yehagu/tehageyna/yehagu

Imperative

  • אתההֵיהָגֵה/הֵהָגֵה
    atahehage/hehage
  • אתהֵיהָגִי/הֵהָגִי
    athehagi/hehagi
  • אתםהֵיהָגוּ/הֵהָגוּ
    atemhehagu/hehagu
  • אתןהֵיהָגֶינָה/הֵיהָגוּ/הֵהָגֶינָה/הֵהָגוּ
    atenhehageyna/hehagu/hehageyna/hehagu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵיהָגוֹת/לֵיהָגוֹת/לְהֵהָגוֹת/לֵהָגוֹת
      lehehagot/lehagot/lehehagot/lehagot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהֵיהָגוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהֵיהָגוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהֵיהָנוֹת
    Реклама