Спряжение глагола לְהֵיהָרֵס - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנֶהְרָס
    ani/ata/hunehras
  • אני/את/היאנֶהְרֶסֶת
    ani/at/hinehreset
  • אנחנו/אתם/הןנֶהְרָסִים
    anakhnu/atem/hennehrasim
  • נחנו/אתן/הןנֶהְרָסוֹת
    נחנו/aten/hennehrasot

Past

  • אנינֶהְרַסְתִּי
    aninehrasti
  • אתהנֶהְרַסְתָּ
    atanehrasta
  • אתנֶהְרַסְתְּ
    atnehrast
  • הואנֶהְרַס
    hunehras
  • היאנֶהְרְסָה
    hinehresa
  • אנחנונֶהְרַסְנוּ
    anakhnunehrasnu
  • אתםנֶהְרַסְתֶּם
    atemnehrastem
  • אתןנֶהְרַסְתֶּן
    atennehrasten
  • הםנֶהְרְסוּ
    hemnehresu
  • הןנֶהְרְסוּ
    hennehresu

Future

  • אניאֵיהָרֵס/אֵהָרֵס
    aniehares/ehares
  • אתהתֵּיהָרֵס/תֵּהָרֵס
    atatehares/tehares
  • אתתֵּיהָרְסִי/תֵּהָרְסִי
    atteharsi/teharsi
  • הואיֵיהָרֵס/יֵהָרֵס
    huyehares/yehares
  • היאתֵּיהָרֵס/תֵּהָרֵס
    hitehares/tehares
  • אנחנונֵיהָרֵס/נֵהָרֵס
    anakhnunehares/nehares
  • אתםתֵּיהָרְסוּ/תֵּהָרְסוּ
    atemteharsu/teharsu
  • אתןתֵּיהָרְסוּ/תֵּיהָרֵסְנָה/תֵּיהָרַסְנָה/תֵּהָרְסוּ/תֵּהָרֵסְנָה/תֵּהָרַסְנָה
    atenteharsu/teharesna/teharasna/teharsu/teharesna/teharasna
  • הםיֵיהָרְסוּ/יֵהָרְסוּ
    hemyeharsu/yeharsu
  • הןתֵּיהָרַסְנָה/תֵּיהָרֵסְנָה/יֵיהָרְסוּ/יֵהָרְסוּ/תֵּהָרַסְנָה/תֵּהָרֵסְנָה
    henteharasna/teharesna/yeharsu/yeharsu/teharasna/teharesna

Imperative

  • אתההֵיהָרֵס/הֵהָרֵס
    atahehares/hehares
  • אתהֵיהָרְסִי/הֵהָרְסִי
    atheharsi/heharsi
  • אתםהֵיהָרְסוּ/הֵהָרְסוּ
    atemheharsu/heharsu
  • אתןהֵיהָרְסוּ/הֵיהָרַסְנָה/הֵיהָרֵסְנָה/הֵהָרַסְנָה/הֵהָרֵסְנָה/הֵהָרְסוּ
    atenheharsu/heharasna/heharesna/heharasna/heharesna/heharsu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵיהָרֵס/לְהֵהָרֵס
      lehehares/lehehares
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהֵיהָרֵס" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהֵיהָרֵס" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהֵיחָלֵץ, לְהֵיעָלֵב, לְהֵיהָפֵךְ
    Реклама