Спряжение глагола לְהֵיחָלֵץ - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנֶחֱלָץ
    ani/ata/hunekhelatz
  • אני/את/היאנֶחֱלֶצֶת
    ani/at/hinekheletzet
  • אנחנו/אתם/הןנֶחֱלָצִים
    anakhnu/atem/hennekhelatzim
  • נחנו/אתן/הןנֶחֱלָצוֹת
    נחנו/aten/hennekhelatzot

Past

  • אנינֶחֱלַצְתִּי
    aninekhelatzti
  • אתהנֶחֱלַצְתָּ
    atanekhelatzta
  • אתנֶחֱלַצְתְּ
    atnekhelatzt
  • הואנֶחֱלַץ
    hunekhelatz
  • היאנֶחֱלְצָה
    hinekheltza
  • אנחנונֶחֱלַצְנוּ
    anakhnunekhelatznu
  • אתםנֶחֱלַצְתֶּם
    atemnekhelatztem
  • אתןנֶחֱלַצְתֶּן
    atennekhelatzten
  • הםנֶחֱלְצוּ
    hemnekheltzu
  • הןנֶחֱלְצוּ
    hennekheltzu

Future

  • אניאֵיחָלֵץ/אֵחָלֵץ
    aniekhaletz/ekhaletz
  • אתהתֵּיחָלֵץ/תֵּחָלֵץ
    atatekhaletz/tekhaletz
  • אתתֵּיחָלְצִי/תֵּחָלְצִי
    attekhaltzi/tekhaltzi
  • הואיֵיחָלֵץ/יֵחָלֵץ
    huyekhaletz/yekhaletz
  • היאתֵּיחָלֵץ/תֵּחָלֵץ
    hitekhaletz/tekhaletz
  • אנחנונֵיחָלֵץ/נֵחָלֵץ
    anakhnunekhaletz/nekhaletz
  • אתםתֵּיחָלְצוּ/תֵּחָלְצוּ
    atemtekhaltzu/tekhaltzu
  • אתןתֵּיחָלְצוּ/תֵּיחָלַצְנָה/תֵּיחָלֵצְנָה/תֵּחָלַצְנָה/תֵּחָלֵצְנָה/תֵּחָלְצוּ
    atentekhaltzu/tekhalatzna/tekhaletzna/tekhalatzna/tekhaletzna/tekhaltzu
  • הםיֵיחָלְצוּ/יֵחָלְצוּ
    hemyekhaltzu/yekhaltzu
  • הןתֵּיחָלַצְנָה/תֵּיחָלֵצְנָה/יֵיחָלְצוּ/תֵּחָלַצְנָה/תֵּחָלֵצְנָה/יֵחָלְצוּ
    hentekhalatzna/tekhaletzna/yekhaltzu/tekhalatzna/tekhaletzna/yekhaltzu

Imperative

  • אתההֵיחָלֵץ/הֵחָלֵץ
    atahekhaletz/hekhaletz
  • אתהֵיחָלְצִי/הֵחָלְצִי
    athekhaltzi/hekhaltzi
  • אתםהֵיחָלְצוּ/הֵחָלְצוּ
    atemhekhaltzu/hekhaltzu
  • אתןהֵיחָלְצוּ/הֵיחָלֵצְנָה/הֵיחָלַצְנָה/הֵחָלְצוּ/הֵחָלֵצְנָה/הֵחָלַצְנָה
    atenhekhaltzu/hekhaletzna/hekhalatzna/hekhaltzu/hekhaletzna/hekhalatzna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵיחָלֵץ/לְהֵחָלֵץ
      lehekhaletz/lehekhaletz
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהֵיחָלֵץ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהֵיחָלֵץ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהֵיעָנֵשׁ, לְהֵיהָפֵךְ
    Реклама