Спряжение глагола לְהֵיחָלֵשׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנֶחֱלָשׁ
    ani/ata/hunekhelash
  • אני/את/היאנֶחֱלֶשֶׁת
    ani/at/hinekheleshet
  • אנחנו/אתם/הןנֶחֱלָשִׁים
    anakhnu/atem/hennekhelashim
  • נחנו/אתן/הןנֶחֱלָשׁוֹת
    נחנו/aten/hennekhelashot

Past

  • אנינֶחֱלַשְׁתִּי
    aninekhelashti
  • אתהנֶחֱלַשְׁתָּ
    atanekhelashta
  • אתנֶחֱלַשְׁתְּ
    atnekhelasht
  • הואנֶחֱלַשׁ
    hunekhelash
  • היאנֶחֱלְשָׁה
    hinekhelsha
  • אנחנונֶחֱלַשְׁנוּ
    anakhnunekhelashnu
  • אתםנֶחֱלַשְׁתֶּם
    atemnekhelashtem
  • אתןנֶחֱלַשְׁתֶּן
    atennekhelashten
  • הםנֶחֱלְשׁוּ
    hemnekhelshu
  • הןנֶחֱלְשׁוּ
    hennekhelshu

Future

  • אניאֵיחָלֵשׁ/אֵחָלֵשׁ
    aniekhalesh/ekhalesh
  • אתהתֵּיחָלֵשׁ/תֵּחָלֵשׁ
    atatekhalesh/tekhalesh
  • אתתֵּיחָלְשִׁי/תֵּחָלְשִׁי
    attekhalshi/tekhalshi
  • הואיֵיחָלֵשׁ/יֵחָלֵשׁ
    huyekhalesh/yekhalesh
  • היאתֵּיחָלֵשׁ/תֵּחָלֵשׁ
    hitekhalesh/tekhalesh
  • אנחנונֵיחָלֵשׁ/נֵחָלֵשׁ
    anakhnunekhalesh/nekhalesh
  • אתםתֵּיחָלְשׁוּ/תֵּחָלְשׁוּ
    atemtekhalshu/tekhalshu
  • אתןתֵּיחָלַשְׁנָה/תֵּיחָלְשׁוּ/תֵּיחָלֵשְׁנָה/תֵּחָלֵשְׁנָה/תֵּחָלְשׁוּ/תֵּחָלַשְׁנָה
    atentekhalashna/tekhalshu/tekhaleshna/tekhaleshna/tekhalshu/tekhalashna
  • הםיֵיחָלְשׁוּ/יֵחָלְשׁוּ
    hemyekhalshu/yekhalshu
  • הןיֵיחָלְשׁוּ/תֵּיחָלֵשְׁנָה/תֵּיחָלַשְׁנָה/תֵּחָלַשְׁנָה/יֵחָלְשׁוּ/תֵּחָלֵשְׁנָה
    henyekhalshu/tekhaleshna/tekhalashna/tekhalashna/yekhalshu/tekhaleshna

Imperative

  • אתההֵיחָלֵשׁ/הֵחָלֵשׁ
    atahekhalesh/hekhalesh
  • אתהֵיחָלְשִׁי/הֵחָלְשִׁי
    athekhalshi/hekhalshi
  • אתםהֵיחָלְשׁוּ/הֵחָלְשׁוּ
    atemhekhalshu/hekhalshu
  • אתןהֵיחָלַשְׁנָה/הֵיחָלְשׁוּ/הֵיחָלֵשְׁנָה/הֵחָלְשׁוּ/הֵחָלַשְׁנָה/הֵחָלֵשְׁנָה
    atenhekhalashna/hekhalshu/hekhaleshna/hekhalshu/hekhalashna/hekhaleshna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵיחָלֵשׁ/לְהֵחָלֵשׁ
      lehekhalesh/lehekhalesh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהֵיחָלֵשׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהֵיחָלֵשׁ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהֵיהָפֵךְ, לְהֵיחָשֵׂף, לְהֵיעָלֵב
    Реклама