Спряжение глагола לְהֵיחָנֵק - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנֶחֱנָק
    ani/ata/hunekhenak
  • אני/את/היאנֶחֱנֶקֶת
    ani/at/hinekheneket
  • אנחנו/אתם/הןנֶחֱנָקִים
    anakhnu/atem/hennekhenakim
  • נחנו/אתן/הןנֶחֱנָקוֹת
    נחנו/aten/hennekhenakot

Past

  • אנינֶחֱנַקְתִּי
    aninekhenakti
  • אתהנֶחֱנַקְתָּ
    atanekhenakta
  • אתנֶחֱנַקְתְּ
    atnekhenakt
  • הואנֶחֱנַק
    hunekhenak
  • היאנֶחֱנְקָה
    hinekhenka
  • אנחנונֶחֱנַקְנוּ
    anakhnunekhenaknu
  • אתםנֶחֱנַקְתֶּם
    atemnekhenaktem
  • אתןנֶחֱנַקְתֶּן
    atennekhenakten
  • הםנֶחֱנְקוּ
    hemnekhenku
  • הןנֶחֱנְקוּ
    hennekhenku

Future

  • אניאֵיחָנֵק/אֵחָנֵק
    aniekhanek/ekhanek
  • אתהתֵּיחָנֵק/תֵּחָנֵק
    atatekhanek/tekhanek
  • אתתֵּיחָנְקִי/תֵּחָנְקִי
    attekhanki/tekhanki
  • הואיֵיחָנֵק/יֵחָנֵק
    huyekhanek/yekhanek
  • היאתֵּיחָנֵק/תֵּחָנֵק
    hitekhanek/tekhanek
  • אנחנונֵיחָנֵק/נֵחָנֵק
    anakhnunekhanek/nekhanek
  • אתםתֵּיחָנְקוּ/תֵּחָנְקוּ
    atemtekhanku/tekhanku
  • אתןתֵּיחָנְקוּ/תֵּיחָנֵקְנָה/תֵּיחָנַקְנָה/תֵּחָנַקְנָה/תֵּחָנֵקְנָה/תֵּחָנְקוּ
    atentekhanku/tekhanekna/tekhanakna/tekhanakna/tekhanekna/tekhanku
  • הםיֵיחָנְקוּ/יֵחָנְקוּ
    hemyekhanku/yekhanku
  • הןיֵיחָנְקוּ/תֵּיחָנֵקְנָה/תֵּיחָנַקְנָה/יֵחָנְקוּ/תֵּחָנֵקְנָה/תֵּחָנַקְנָה
    henyekhanku/tekhanekna/tekhanakna/yekhanku/tekhanekna/tekhanakna

Imperative

  • אתההֵיחָנֵק/הֵחָנֵק
    atahekhanek/hekhanek
  • אתהֵיחָנְקִי/הֵחָנְקִי
    athekhanki/hekhanki
  • אתםהֵיחָנְקוּ/הֵחָנְקוּ
    atemhekhanku/hekhanku
  • אתןהֵיחָנְקוּ/הֵיחָנֵקְנָה/הֵיחָנַקְנָה/הֵחָנְקוּ/הֵחָנֵקְנָה/הֵחָנַקְנָה
    atenhekhanku/hekhanekna/hekhanakna/hekhanku/hekhanekna/hekhanakna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵיחָנֵק/לְהֵחָנֵק
      lehekhanek/lehekhanek
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהֵיחָנֵק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהֵיחָנֵק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהֵיחָשֵׁב, לְהֵיעָלֵב, לְהֵיהָרֵס
    Реклама