Спряжение глагола לְהֵיחָצוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנֶחְצֶה/נֶחֱצֶה
    ani/ata/hunekhtze/nekhetze
  • אני/את/היאנֶחְצֵית/נֶחֱצֵית
    ani/at/hinekhtzet/nekhetzet
  • אנחנו/אתם/הןנֶחְצִים/נֶחֱצִים
    anakhnu/atem/hennekhtzim/nekhetzim
  • נחנו/אתן/הןנֶחְצוֹת/נֶחֱצוֹת
    נחנו/aten/hennekhtzot/nekhetzot

Past

  • אנינֶחֱצֵיתִי/נֶחְצֵיתִי/נֶחֱצִיתִי/נֶחְצִיתִי
    aninekhetzeti/nekhtzeti/nekhetziti/nekhtziti
  • אתהנֶחֱצֵיתָ/נֶחֱצִיתָ/נֶחְצִיתָ/נֶחְצֵיתָ
    atanekhetzeta/nekhetzita/nekhtzita/nekhtzeta
  • אתנֶחֱצֵית/נֶחְצֵית/נֶחֱצִית/נֶחְצִית
    atnekhetzet/nekhtzet/nekhetzit/nekhtzit
  • הואנֶחְצָה/נֶחֱצָה
    hunekhtza/nekhetza
  • היאנֶחְצְתָה/נֶחֶצְתָה
    hinekhtzeta/nekhetzta
  • אנחנונֶחֱצֵינוּ/נֶחְצֵינוּ/נֶחְצִינוּ/נֶחֱצִינוּ
    anakhnunekhetzenu/nekhtzenu/nekhtzinu/nekhetzinu
  • אתםנֶחְצִיתֶם/נֶחֱצֵיתֶם/נֶחְצֵיתֶם/נֶחֱצִיתֶם
    atemnekhtzitem/nekhetzetem/nekhtzetem/nekhetzitem
  • אתןנֶחְצֵיתֶן/נֶחֱצֵיתֶן/נֶחֱצִיתֶן/נֶחְצִיתֶן
    atennekhtzeten/nekhetzeten/nekhetziten/nekhtziten
  • הםנֶחְצוּ/נֶחֱצוּ
    hemnekhtzu/nekhetzu
  • הןנֶחְצוּ/נֶחֱצוּ
    hennekhtzu/nekhetzu

Future

  • אניאֵיחָצֶה/אֵחָצֶה
    aniekhatze/ekhatze
  • אתהתֵּיחָצֶה/תֵּחָצֶה
    atatekhatze/tekhatze
  • אתתֵּיחָצִי/תֵּחָצִי
    attekhatzi/tekhatzi
  • הואיֵיחָצֶה/יֵחָצֶה
    huyekhatze/yekhatze
  • היאתֵּיחָצֶה/תֵּחָצֶה
    hitekhatze/tekhatze
  • אנחנונֵיחָצֶה/נֵחָצֶה
    anakhnunekhatze/nekhatze
  • אתםתֵּיחָצוּ/תֵּחָצוּ
    atemtekhatzu/tekhatzu
  • אתןתֵּיחָצוּ/תֵּיחָצֶינָה/תֵּחָצוּ/תֵּחָצֶינָה
    atentekhatzu/tekhatzeyna/tekhatzu/tekhatzeyna
  • הםיֵיחָצוּ/יֵחָצוּ
    hemyekhatzu/yekhatzu
  • הןיֵיחָצוּ/תֵּיחָצֶינָה/יֵחָצוּ/תֵּחָצֶינָה
    henyekhatzu/tekhatzeyna/yekhatzu/tekhatzeyna

Imperative

  • אתההֵיחָצֵה/הֵחָצֵה
    atahekhatze/hekhatze
  • אתהֵיחָצִי/הֵחָצִי
    athekhatzi/hekhatzi
  • אתםהֵיחָצוּ/הֵחָצוּ
    atemhekhatzu/hekhatzu
  • אתןהֵיחָצוּ/הֵיחָצֶינָה/הֵחָצוּ/הֵחָצֶינָה
    atenhekhatzu/hekhatzeyna/hekhatzu/hekhatzeyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵיחָצוֹת/לְהֵחָצוֹת
      lehekhatzot/lehekhatzot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהֵיחָצוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהֵיחָצוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Реклама