Спряжение глагола לְהֵיחָרֵד - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנֶחְרָד
    ani/ata/hunekhrad
  • אני/את/היאנֶחְרֶדֶת
    ani/at/hinekhredet
  • אנחנו/אתם/הןנֶחְרָדִים
    anakhnu/atem/hennekhradim
  • נחנו/אתן/הןנֶחְרָדוֹת
    נחנו/aten/hennekhradot

Past

  • אנינֶחְרַדְתִּי
    aninekhradti
  • אתהנֶחְרַדְתָּ
    atanekhradta
  • אתנֶחְרַדְתְּ
    atnekhradet
  • הואנֶחְרַד
    hunekhrad
  • היאנֶחְרְדָה
    hinekhreda
  • אנחנונֶחְרַדְנוּ
    anakhnunekhradnu
  • אתםנֶחְרַדְתֶּם
    atemnekhradtem
  • אתןנֶחְרַדְתֶּן
    atennekhradten
  • הםנֶחְרְדוּ
    hemnekhredu
  • הןנֶחְרְדוּ
    hennekhredu

Future

  • אניאֵיחָרֵד/אֵחָרֵד
    aniekhared/ekhared
  • אתהתֵּיחָרֵד/תֵּחָרֵד
    atatekhared/tekhared
  • אתתֵּיחָרְדִי/תֵּחָרְדִי
    attekhardi/tekhardi
  • הואיֵיחָרֵד/יֵחָרֵד
    huyekhared/yekhared
  • היאתֵּיחָרֵד/תֵּחָרֵד
    hitekhared/tekhared
  • אנחנונֵיחָרֵד/נֵחָרֵד
    anakhnunekhared/nekhared
  • אתםתֵּיחָרְדוּ/תֵּחָרְדוּ
    atemtekhardu/tekhardu
  • אתןתֵּיחָרֵדְנָה/תֵּיחָרַדְנָה/תֵּיחָרְדוּ/תֵּחָרֵדְנָה/תֵּחָרְדוּ/תֵּחָרַדְנָה
    atentekharedna/tekharadna/tekhardu/tekharedna/tekhardu/tekharadna
  • הםיֵיחָרְדוּ/יֵחָרְדוּ
    hemyekhardu/yekhardu
  • הןתֵּיחָרֵדְנָה/תֵּיחָרַדְנָה/יֵיחָרְדוּ/יֵחָרְדוּ/תֵּחָרֵדְנָה/תֵּחָרַדְנָה
    hentekharedna/tekharadna/yekhardu/yekhardu/tekharedna/tekharadna

Imperative

  • אתההֵיחָרֵד/הֵחָרֵד
    atahekhared/hekhared
  • אתהֵיחָרְדִי/הֵחָרְדִי
    athekhardi/hekhardi
  • אתםהֵיחָרְדוּ/הֵחָרְדוּ
    atemhekhardu/hekhardu
  • אתןהֵיחָרְדוּ/הֵיחָרֵדְנָה/הֵיחָרַדְנָה/הֵחָרְדוּ/הֵחָרֵדְנָה/הֵחָרַדְנָה
    atenhekhardu/hekharedna/hekharadna/hekhardu/hekharedna/hekharadna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵיחָרֵד/לְהֵחָרֵד
      lehekhared/lehekhared
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהֵיחָרֵד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהֵיחָרֵד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהֵיחָשֵׁב, לְהֵיעָנֵשׁ, לְהֵיחָלֵץ
    Реклама