Спряжение глагола לְהֵיחָרֵךְ - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנֶחֱרָךְ
    ani/ata/hunekherakh
  • אני/את/היאנֶחֱרֶכֶת
    ani/at/hinekherekhet
  • אנחנו/אתם/הןנֶחֱרָכִים
    anakhnu/atem/hennekherakhim
  • נחנו/אתן/הןנֶחֱרָכוֹת
    נחנו/aten/hennekherakhot

Past

  • אנינֶחֱרַכְתִּי
    aninekherakhti
  • אתהנֶחֱרַכְתָּ
    atanekherakhta
  • אתנֶחֱרַכְתְּ
    atnekherakht
  • הואנֶחֱרַךְ
    hunekherakh
  • היאנֶחֱרְכָה
    hinekherkha
  • אנחנונֶחֱרַכְנוּ
    anakhnunekherakhnu
  • אתםנֶחֱרַכְתֶּם
    atemnekherakhtem
  • אתןנֶחֱרַכְתֶּן
    atennekherakhten
  • הםנֶחֱרְכוּ
    hemnekherkhu
  • הןנֶחֱרְכוּ
    hennekherkhu

Future

  • אניאֵיחָרֵךְ/אֵחָרֵךְ
    aniekharekh/ekharekh
  • אתהתֵּיחָרֵךְ/תֵּחָרֵךְ
    atatekharekh/tekharekh
  • אתתֵּיחָרְכִי/תֵּחָרְכִי
    attekharkhi/tekharkhi
  • הואיֵיחָרֵךְ/יֵחָרֵךְ
    huyekharekh/yekharekh
  • היאתֵּיחָרֵךְ/תֵּחָרֵךְ
    hitekharekh/tekharekh
  • אנחנונֵיחָרֵךְ/נֵחָרֵךְ
    anakhnunekharekh/nekharekh
  • אתםתֵּיחָרְכוּ/תֵּחָרְכוּ
    atemtekharkhu/tekharkhu
  • אתןתֵּיחָרַכְנָה/תֵּיחָרֵכְנָה/תֵּיחָרְכוּ/תֵּחָרְכוּ/תֵּחָרֵכְנָה/תֵּחָרַכְנָה
    atentekharakhna/tekharekhna/tekharkhu/tekharkhu/tekharekhna/tekharakhna
  • הםיֵיחָרְכוּ/יֵחָרְכוּ
    hemyekharkhu/yekharkhu
  • הןיֵיחָרְכוּ/תֵּיחָרֵכְנָה/תֵּיחָרַכְנָה/יֵחָרְכוּ/תֵּחָרֵכְנָה/תֵּחָרַכְנָה
    henyekharkhu/tekharekhna/tekharakhna/yekharkhu/tekharekhna/tekharakhna

Imperative

  • אתההֵיחָרֵךְ/הֵחָרֵךְ
    atahekharekh/hekharekh
  • אתהֵיחָרְכִי/הֵחָרְכִי
    athekharkhi/hekharkhi
  • אתםהֵיחָרְכוּ/הֵחָרְכוּ
    atemhekharkhu/hekharkhu
  • אתןהֵיחָרְכוּ/הֵיחָרֵכְנָה/הֵיחָרַכְנָה/הֵחָרְכוּ/הֵחָרֵכְנָה/הֵחָרַכְנָה
    atenhekharkhu/hekharekhna/hekharakhna/hekharkhu/hekharekhna/hekharakhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵיחָרֵךְ/לְהֵחָרֵךְ
      lehekharekh/lehekharekh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהֵיחָרֵךְ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהֵיחָרֵךְ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהֵיעָנֵשׁ, לְהֵיאָמֵר, לְהֵיחָלֵץ
    Реклама