Спряжение глагола לְהֵיחָשֵׁב - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנֶחֱשָׁב
    ani/ata/hunekheshav
  • אני/את/היאנֶחֱשֶׁבֶת
    ani/at/hinekheshevet
  • אנחנו/אתם/הןנֶחֱשָׁבִים
    anakhnu/atem/hennekheshavim
  • נחנו/אתן/הןנֶחֱשָׁבוֹת
    נחנו/aten/hennekheshavot

Past

  • אנינֶחֱשַׁבְתִּי
    aninekheshavti
  • אתהנֶחֱשַׁבְתָּ
    atanekheshavta
  • אתנֶחֱשַׁבְתְּ
    atnekheshavt
  • הואנֶחֱשַׁב
    hunekheshav
  • היאנֶחֱשְׁבָה
    hinekheshva
  • אנחנונֶחֱשַׁבְנוּ
    anakhnunekheshavnu
  • אתםנֶחֱשַׁבְתֶּם
    atemnekheshavtem
  • אתןנֶחֱשַׁבְתֶּן
    atennekheshavten
  • הםנֶחֱשְׁבוּ
    hemnekheshvu
  • הןנֶחֱשְׁבוּ
    hennekheshvu

Future

  • אניאֵיחָשֵׁב/אֵחָשֵׁב
    aniekhashev/ekhashev
  • אתהתֵּיחָשֵׁב/תֵּחָשֵׁב
    atatekhashev/tekhashev
  • אתתֵּיחָשְׁבִי/תֵּחָשְׁבִי
    attekhashvi/tekhashvi
  • הואיֵיחָשֵׁב/יֵחָשֵׁב
    huyekhashev/yekhashev
  • היאתֵּיחָשֵׁב/תֵּחָשֵׁב
    hitekhashev/tekhashev
  • אנחנונֵיחָשֵׁב/נֵחָשֵׁב
    anakhnunekhashev/nekhashev
  • אתםתֵּיחָשְׁבוּ/תֵּחָשְׁבוּ
    atemtekhashvu/tekhashvu
  • אתןתֵּיחָשְׁבוּ/תֵּיחָשֵׁבְנָה/תֵּיחָשַׁבְנָה/תֵּחָשְׁבוּ/תֵּחָשֵׁבְנָה/תֵּחָשַׁבְנָה
    atentekhashvu/tekhashevna/tekhashavna/tekhashvu/tekhashevna/tekhashavna
  • הםיֵיחָשְׁבוּ/יֵחָשְׁבוּ
    hemyekhashvu/yekhashvu
  • הןיֵיחָשְׁבוּ/תֵּיחָשֵׁבְנָה/תֵּיחָשַׁבְנָה/יֵחָשְׁבוּ/תֵּחָשֵׁבְנָה/תֵּחָשַׁבְנָה
    henyekhashvu/tekhashevna/tekhashavna/yekhashvu/tekhashevna/tekhashavna

Imperative

  • אתההֵיחָשֵׁב/הֵחָשֵׁב
    atahekhashev/hekhashev
  • אתהֵיחָשְׁבִי/הֵחָשְׁבִי
    athekhashvi/hekhashvi
  • אתםהֵיחָשְׁבוּ/הֵחָשְׁבוּ
    atemhekhashvu/hekhashvu
  • אתןהֵיחָשְׁבוּ/הֵיחָשֵׁבְנָה/הֵיחָשַׁבְנָה/הֵחָשְׁבוּ/הֵחָשֵׁבְנָה/הֵחָשַׁבְנָה
    atenhekhashvu/hekhashevna/hekhashavna/hekhashvu/hekhashevna/hekhashavna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵיחָשֵׁב/לְהֵחָשֵׁב
      lehekhashev/lehekhashev
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהֵיחָשֵׁב" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהֵיחָשֵׁב" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהֵיעָלֵב, לְהֵיאָלֵץ, לְהֵיהָפֵךְ
    Реклама