Спряжение глагола לְהֵיחָשֵׁק - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנֶחֱשָׁק
    ani/ata/hunekheshak
  • אני/את/היאנֶחֱשֶׁקֶת
    ani/at/hinekhesheket
  • אנחנו/אתם/הןנֶחֱשָׁקִים
    anakhnu/atem/hennekheshakim
  • נחנו/אתן/הןנֶחֱשָׁקוֹת
    נחנו/aten/hennekheshakot

Past

  • אנינֶחֱשַׁקְתִּי
    aninekheshakti
  • אתהנֶחֱשַׁקְתָּ
    atanekheshakta
  • אתנֶחֱשַׁקְתְּ
    atnekheshakt
  • הואנֶחֱשַׁק
    hunekheshak
  • היאנֶחֱשְׁקָה
    hinekheshka
  • אנחנונֶחֱשַׁקְנוּ
    anakhnunekheshaknu
  • אתםנֶחֱשַׁקְתֶּם
    atemnekheshaktem
  • אתןנֶחֱשַׁקְתֶּן
    atennekheshakten
  • הםנֶחֱשְׁקוּ
    hemnekheshku
  • הןנֶחֱשְׁקוּ
    hennekheshku

Future

  • אניאֵיחָשֵׁק/אֵחָשֵׁק
    aniekhashek/ekhashek
  • אתהתֵּיחָשֵׁק/תֵּחָשֵׁק
    atatekhashek/tekhashek
  • אתתֵּיחָשְׁקִי/תֵּחָשְׁקִי
    attekhashki/tekhashki
  • הואיֵיחָשֵׁק/יֵחָשֵׁק
    huyekhashek/yekhashek
  • היאתֵּיחָשֵׁק/תֵּחָשֵׁק
    hitekhashek/tekhashek
  • אנחנונֵיחָשֵׁק/נֵחָשֵׁק
    anakhnunekhashek/nekhashek
  • אתםתֵּיחָשְׁקוּ/תֵּחָשְׁקוּ
    atemtekhashku/tekhashku
  • אתןתֵּיחָשֵׁקְנָה/תֵּיחָשַׁקְנָה/תֵּיחָשְׁקוּ/תֵּחָשַׁקְנָה/תֵּחָשֵׁקְנָה/תֵּחָשְׁקוּ
    atentekhashekna/tekhashakna/tekhashku/tekhashakna/tekhashekna/tekhashku
  • הםיֵיחָשְׁקוּ/יֵחָשְׁקוּ
    hemyekhashku/yekhashku
  • הןתֵּיחָשֵׁקְנָה/יֵיחָשְׁקוּ/תֵּיחָשַׁקְנָה/תֵּחָשַׁקְנָה/תֵּחָשֵׁקְנָה/יֵחָשְׁקוּ
    hentekhashekna/yekhashku/tekhashakna/tekhashakna/tekhashekna/yekhashku

Imperative

  • אתההֵיחָשֵׁק/הֵחָשֵׁק
    atahekhashek/hekhashek
  • אתהֵיחָשְׁקִי/הֵחָשְׁקִי
    athekhashki/hekhashki
  • אתםהֵיחָשְׁקוּ/הֵחָשְׁקוּ
    atemhekhashku/hekhashku
  • אתןהֵיחָשְׁקוּ/הֵיחָשֵׁקְנָה/הֵיחָשַׁקְנָה/הֵחָשְׁקוּ/הֵחָשֵׁקְנָה/הֵחָשַׁקְנָה
    atenhekhashku/hekhashekna/hekhashakna/hekhashku/hekhashekna/hekhashakna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵיחָשֵׁק/לְהֵחָשֵׁק
      lehekhashek/lehekhashek
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהֵיחָשֵׁק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהֵיחָשֵׁק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהֵיהָרֵס, לְהֵיאָמֵר, לְהֵיחָשֵׂף
    Реклама