Спряжение глагола לְהֵיחָשֵׂף - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנֶחֱשָׂף
    ani/ata/hunekhesaf
  • אני/את/היאנֶחֱשֶׂפֶת
    ani/at/hinekhesefet
  • אנחנו/אתם/הןנֶחֱשָׂפִים
    anakhnu/atem/hennekhesafim
  • נחנו/אתן/הןנֶחֱשָׂפוֹת
    נחנו/aten/hennekhesafot

Past

  • אנינֶחֱשַׂפְתִּי
    aninekhesafti
  • אתהנֶחֱשַׂפְתָּ
    atanekhesafta
  • אתנֶחֱשַׂפְתְּ
    atnekhesaft
  • הואנֶחֱשַׂף
    hunekhesaf
  • היאנֶחֱשְׂפָה
    hinekhesfa
  • אנחנונֶחֱשַׂפְנוּ
    anakhnunekhesafnu
  • אתםנֶחֱשַׂפְתֶּם
    atemnekhesaftem
  • אתןנֶחֱשַׂפְתֶּן
    atennekhesaften
  • הםנֶחֱשְׂפוּ
    hemnekhesfu
  • הןנֶחֱשְׂפוּ
    hennekhesfu

Future

  • אניאֵיחָשֵׂף/אֵחָשֵׂף
    aniekhasef/ekhasef
  • אתהתֵּיחָשֵׂף/תֵּחָשֵׂף
    atatekhasef/tekhasef
  • אתתֵּיחָשְׂפִי/תֵּחָשְׂפִי
    attekhasfi/tekhasfi
  • הואיֵיחָשֵׂף/יֵחָשֵׂף
    huyekhasef/yekhasef
  • היאתֵּיחָשֵׂף/תֵּחָשֵׂף
    hitekhasef/tekhasef
  • אנחנונֵיחָשֵׂף/נֵחָשֵׂף
    anakhnunekhasef/nekhasef
  • אתםתֵּיחָשְׂפוּ/תֵּחָשְׂפוּ
    atemtekhasfu/tekhasfu
  • אתןתֵּיחָשְׂפוּ/תֵּיחָשַׂפְנָה/תֵּיחָשֵׂפְנָה/תֵּחָשְׂפוּ/תֵּחָשֵׂפְנָה/תֵּחָשַׂפְנָה
    atentekhasfu/tekhasafna/tekhasefna/tekhasfu/tekhasefna/tekhasafna
  • הםיֵיחָשְׂפוּ/יֵחָשְׂפוּ
    hemyekhasfu/yekhasfu
  • הןתֵּיחָשַׂפְנָה/יֵיחָשְׂפוּ/תֵּיחָשֵׂפְנָה/תֵּחָשַׂפְנָה/יֵחָשְׂפוּ/תֵּחָשֵׂפְנָה
    hentekhasafna/yekhasfu/tekhasefna/tekhasafna/yekhasfu/tekhasefna

Imperative

  • אתההֵיחָשֵׂף/הֵחָשֵׂף
    atahekhasef/hekhasef
  • אתהֵיחָשְׂפִי/הֵחָשְׂפִי
    athekhasfi/hekhasfi
  • אתםהֵיחָשְׂפוּ/הֵחָשְׂפוּ
    atemhekhasfu/hekhasfu
  • אתןהֵיחָשַׂפְנָה/הֵיחָשֵׂפְנָה/הֵיחָשְׂפוּ/הֵחָשַׂפְנָה/הֵחָשֵׂפְנָה/הֵחָשְׂפוּ
    atenhekhasafna/hekhasefna/hekhasfu/hekhasafna/hekhasefna/hekhasfu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵיחָשֵׂף/לְהֵחָשֵׂף
      lehekhasef/lehekhasef
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהֵיחָשֵׂף" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהֵיחָשֵׂף" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהֵיחָשֵׁב, לְהֵיעָלֵב, לְהֵיעָצֵר
    Реклама