Спряжение глагола לְהֵיחָתֵךְ - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנֶחֱתָּךְ
    ani/ata/hunekhetakh
  • אני/את/היאנֶחֱתֶּכֶת
    ani/at/hinekhetekhet
  • אנחנו/אתם/הןנֶחֱתָּכִים
    anakhnu/atem/hennekhetakhim
  • נחנו/אתן/הןנֶחֱתָּכוֹת
    נחנו/aten/hennekhetakhot

Past

  • אנינֶחֱתַּכְתִּי
    aninekhetakhti
  • אתהנֶחֱתַּכְתָּ
    atanekhetakhta
  • אתנֶחֱתַּכְתְּ
    atnekhetakht
  • הואנֶחֱתַּךְ
    hunekhetakh
  • היאנֶחֱתְּכָה
    hinekhetkha
  • אנחנונֶחֱתַּכְנוּ
    anakhnunekhetakhnu
  • אתםנֶחֱתַּכְתֶּם
    atemnekhetakhtem
  • אתןנֶחֱתַּכְתֶּן
    atennekhetakhten
  • הםנֶחֱתְּכוּ
    hemnekhetkhu
  • הןנֶחֱתְּכוּ
    hennekhetkhu

Future

  • אניאֵיחָתֵךְ/אֵחָתֵךְ
    aniekhatekh/ekhatekh
  • אתהתֵּיחָתֵךְ/תֵּחָתֵךְ
    atatekhatekh/tekhatekh
  • אתתֵּיחָתְכִי/תֵּחָתְכִי
    attekhatkhi/tekhatkhi
  • הואיֵיחָתֵךְ/יֵחָתֵךְ
    huyekhatekh/yekhatekh
  • היאתֵּיחָתֵךְ/תֵּחָתֵךְ
    hitekhatekh/tekhatekh
  • אנחנונֵיחָתֵךְ/נֵחָתֵךְ
    anakhnunekhatekh/nekhatekh
  • אתםתֵּיחָתְכוּ/תֵּחָתְכוּ
    atemtekhatkhu/tekhatkhu
  • אתןתֵּיחָתֵכְנָה/תֵּיחָתְכוּ/תֵּיחָתַכְנָה/תֵּחָתַכְנָה/תֵּחָתֵכְנָה/תֵּחָתְכוּ
    atentekhatekhna/tekhatkhu/tekhatakhna/tekhatakhna/tekhatekhna/tekhatkhu
  • הםיֵיחָתְכוּ/יֵחָתְכוּ
    hemyekhatkhu/yekhatkhu
  • הןיֵיחָתְכוּ/תֵּיחָתֵכְנָה/תֵּיחָתַכְנָה/יֵחָתְכוּ/תֵּחָתֵכְנָה/תֵּחָתַכְנָה
    henyekhatkhu/tekhatekhna/tekhatakhna/yekhatkhu/tekhatekhna/tekhatakhna

Imperative

  • אתההֵיחָתֵךְ/הֵחָתֵךְ
    atahekhatekh/hekhatekh
  • אתהֵיחָתְכִי/הֵחָתְכִי
    athekhatkhi/hekhatkhi
  • אתםהֵיחָתְכוּ/הֵחָתְכוּ
    atemhekhatkhu/hekhatkhu
  • אתןהֵיחָתַכְנָה/הֵיחָתֵכְנָה/הֵיחָתְכוּ/הֵחָתֵכְנָה/הֵחָתַכְנָה/הֵחָתְכוּ
    atenhekhatakhna/hekhatekhna/hekhatkhu/hekhatekhna/hekhatakhna/hekhatkhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵיחָתֵךְ/לְהֵחָתֵךְ
      lehekhatekh/lehekhatekh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהֵיחָתֵךְ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהֵיחָתֵךְ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהֵיעָצֵר, לְהֵיהָפֵךְ, לְהֵיהָרֵס
    Реклама