Спряжение глагола לְהֵימִין - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמֵימִין
    ani/ata/humemin
  • אני/את/היאמֵימִינָה
    ani/at/himemina
  • אנחנו/אתם/הןמֵימִינִים
    anakhnu/atem/henmeminim
  • נחנו/אתן/הןמֵימִינוֹת
    נחנו/aten/henmeminot

Past

  • אניהֵימַנְתִּי
    anihemanti
  • אתההֵימַנְתָּ
    atahemanta
  • אתהֵימַנְתְּ
    athemant
  • הואהֵימִין
    huhemin
  • היאהֵימִינָה
    hihemina
  • אנחנוהֵימַנְנוּ
    anakhnuhemanenu
  • אתםהֵימַנְתֶּם
    atemhemantem
  • אתןהֵימַנְתֶּן
    atenhemanten
  • הםהֵימִינוּ
    hemheminu
  • הןהֵימִינוּ
    henheminu

Future

  • אניאֵימִין
    aniemin
  • אתהתֵּימִין
    atatemin
  • אתתֵּימִינִי
    attemini
  • הואיֵימִין
    huyemin
  • היאתֵּימִין
    hitemin
  • אנחנונֵימִין
    anakhnunemin
  • אתםתֵּימִינוּ
    atemteminu
  • אתןתֵּימִינוּ/תֵּימֵנְנָה
    atenteminu/temenena
  • הםיֵימִינוּ
    hemyeminu
  • הןיֵימִינוּ/תֵּימֵנְנָה
    henyeminu/temenena

Imperative

  • אתההֵימֵן
    atahemen
  • אתהֵימִינִי
    athemini
  • אתםהֵימִינוּ
    atemheminu
  • אתןהֵימֵנְנָה/הֵימִינוּ
    atenhemenena/heminu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵימִין
      lehemin
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהֵימִין" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהֵימִין" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהֵינִיק, לְהֵישִׁיר
    Реклама