Спряжение глагола לְהֵינִיק - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמֵינִיק
    ani/ata/humenik
  • אני/את/היאמֵינִיקָה
    ani/at/himenika
  • אנחנו/אתם/הןמֵינִיקִים
    anakhnu/atem/henmenikim
  • נחנו/אתן/הןמֵינִיקוֹת
    נחנו/aten/henmenikot

Past

  • אניהֵינַקְתִּי
    anihenakti
  • אתההֵינַקְתָּ
    atahenakta
  • אתהֵינַקְתְּ
    athenakt
  • הואהֵינִיק
    huhenik
  • היאהֵינִיקָה
    hihenika
  • אנחנוהֵינַקְנוּ
    anakhnuhenaknu
  • אתםהֵינַקְתֶּם
    atemhenaktem
  • אתןהֵינַקְתֶּן
    atenhenakten
  • הםהֵינִיקוּ
    hemheniku
  • הןהֵינִיקוּ
    henheniku

Future

  • אניאֵינִיק
    anienik
  • אתהתֵּינִיק
    atatenik
  • אתתֵּינִיקִי
    atteniki
  • הואיֵינִיק
    huyenik
  • היאתֵּינִיק
    hitenik
  • אנחנונֵינִיק
    anakhnunenik
  • אתםתֵּינִיקוּ
    atemteniku
  • אתןתֵּינִיקוּ/תֵּינֵקְנָה
    atenteniku/tenekna
  • הםיֵינִיקוּ
    hemyeniku
  • הןיֵינִיקוּ/תֵּינֵקְנָה
    henyeniku/tenekna

Imperative

  • אתההֵינֵק
    atahenek
  • אתהֵינִיקִי
    atheniki
  • אתםהֵינִיקוּ
    atemheniku
  • אתןהֵינִיקוּ/הֵינֵקְנָה
    atenheniku/henekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵינִיק
      lehenik
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהֵינִיק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהֵינִיק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהֵימִין, לְהֵישִׁיר
    Реклама