Спряжение глагола לְהֵיעָבֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנֶעֱבָר
    ani/ata/hune'evar
  • אני/את/היאנֶעֱבֶרֶת
    ani/at/hine'everet
  • אנחנו/אתם/הןנֶעֱבָרִים
    anakhnu/atem/henne'evarim
  • נחנו/אתן/הןנֶעֱבָרוֹת
    נחנו/aten/henne'evarot

Past

  • אנינֶעֱבַרְתִּי
    anine'evarti
  • אתהנֶעֱבַרְתָּ
    atane'evarta
  • אתנֶעֱבַרְתְּ
    atne'evart
  • הואנֶעֱבַר
    hune'evar
  • היאנֶעֶבְרָה
    hine'evra
  • אנחנונֶעֱבַרְנוּ
    anakhnune'evarnu
  • אתםנֶעֱבַרְתֶּם
    atemne'evartem
  • אתןנֶעֱבַרְתֶּן
    atenne'evarten
  • הםנֶעֶבְרוּ
    hemne'evru
  • הןנֶעֶבְרוּ
    henne'evru

Future

  • אניאֵיעָבֵר/אֵעָבֵר
    anie'aver/e'aver
  • אתהתֵּיעָבֵר/תֵּעָבֵר
    atate'aver/te'aver
  • אתתֵּיעָבְרִי/תֵּעָבְרִי
    atte'avri/te'avri
  • הואיֵיעָבֵר/יֵעָבֵר
    huye'aver/ye'aver
  • היאתֵּיעָבֵר/תֵּעָבֵר
    hite'aver/te'aver
  • אנחנונֵיעָבֵר/נֵעָבֵר
    anakhnune'aver/ne'aver
  • אתםתֵּיעָבְרוּ/תֵּעָבְרוּ
    atemte'avru/te'avru
  • אתןתֵּיעָבְרוּ/תֵּיעָבֵרְנָה/תֵּיעָבַרְנָה/תֵּעָבְרוּ/תֵּעָבֵרְנָה/תֵּעָבַרְנָה
    atente'avru/te'averna/te'avarna/te'avru/te'averna/te'avarna
  • הםיֵיעָבְרוּ/יֵעָבְרוּ
    hemye'avru/ye'avru
  • הןיֵיעָבְרוּ/תֵּיעָבֵרְנָה/תֵּיעָבַרְנָה/יֵעָבְרוּ/תֵּעָבֵרְנָה/תֵּעָבַרְנָה
    henye'avru/te'averna/te'avarna/ye'avru/te'averna/te'avarna

Imperative

  • אתההֵיעָבֵר/הֵעָבֵר
    atahe'aver/he'aver
  • אתהֵיעָבְרִי/הֵעָבְרִי
    athe'avri/he'avri
  • אתםהֵיעָבְרוּ/הֵעָבְרוּ
    atemhe'avru/he'avru
  • אתןהֵיעָבְרוּ/הֵיעָבֵרְנָה/הֵיעָבַרְנָה/הֵעָבֵרְנָה/הֵעָבַרְנָה/הֵעָבְרוּ
    atenhe'avru/he'averna/he'avarna/he'averna/he'avarna/he'avru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵיעָבֵר/לְהֵעָבֵר
      lehe'aver/lehe'aver
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהֵיעָבֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהֵיעָבֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהֵיאָחֵז, לְהֵיאָכֵל, לְהֵיאָבֵק
    Реклама