Спряжение глагола לְהֵיעָלֵם - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנֶעֱלָם
    ani/ata/hune'elam
  • אני/את/היאנֶעֱלֶמֶת
    ani/at/hine'elemet
  • אנחנו/אתם/הןנֶעֱלָמִים
    anakhnu/atem/henne'elamim
  • נחנו/אתן/הןנֶעֱלָמוֹת
    נחנו/aten/henne'elamot

Past

  • אנינֶעֱלַמְתִּי
    anine'elamti
  • אתהנֶעֱלַמְתָּ
    atane'elamta
  • אתנֶעֱלַמְתְּ
    atne'elamt
  • הואנֶעֱלַם
    hune'elam
  • היאנֶעֱלְמָה
    hine'elma
  • אנחנונֶעֱלַמְנוּ
    anakhnune'elamnu
  • אתםנֶעֱלַמְתֶּם
    atemne'elamtem
  • אתןנֶעֱלַמְתֶּן
    atenne'elamten
  • הםנֶעֱלְמוּ
    hemne'elmu
  • הןנֶעֱלְמוּ
    henne'elmu

Future

  • אניאֵיעָלֵם/אֵעָלֵם
    anie'alem/e'alem
  • אתהתֵּיעָלֵם/תֵּעָלֵם
    atate'alem/te'alem
  • אתתֵּיעָלְמִי/תֵּעָלְמִי
    atte'almi/te'almi
  • הואיֵיעָלֵם/יֵעָלֵם
    huye'alem/ye'alem
  • היאתֵּיעָלֵם/תֵּעָלֵם
    hite'alem/te'alem
  • אנחנונֵיעָלֵם/נֵעָלֵם
    anakhnune'alem/ne'alem
  • אתםתֵּיעָלְמוּ/תֵּעָלְמוּ
    atemte'almu/te'almu
  • אתןתֵּיעָלַמְנָה/תֵּיעָלֵמְנָה/תֵּיעָלְמוּ/תֵּעָלֵמְנָה/תֵּעָלְמוּ/תֵּעָלַמְנָה
    atente'alamna/te'alemna/te'almu/te'alemna/te'almu/te'alamna
  • הםיֵיעָלְמוּ/יֵעָלְמוּ
    hemye'almu/ye'almu
  • הןתֵּיעָלַמְנָה/תֵּיעָלֵמְנָה/יֵיעָלְמוּ/יֵעָלְמוּ/תֵּעָלֵמְנָה/תֵּעָלַמְנָה
    hente'alamna/te'alemna/ye'almu/ye'almu/te'alemna/te'alamna

Imperative

  • אתההֵיעָלֵם/הֵעָלֵם
    atahe'alem/he'alem
  • אתהֵיעָלְמִי/הֵעָלְמִי
    athe'almi/he'almi
  • אתםהֵיעָלְמוּ/הֵעָלְמוּ
    atemhe'almu/he'almu
  • אתןהֵיעָלְמוּ/הֵיעָלֵמְנָה/הֵיעָלַמְנָה/הֵעָלְמוּ/הֵעָלֵמְנָה/הֵעָלַמְנָה
    atenhe'almu/he'alemna/he'alamna/he'almu/he'alemna/he'alamna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵיעָלֵם/לְהֵעָלֵם
      lehe'alem/lehe'alem
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהֵיעָלֵם" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהֵיעָלֵם" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהֵיהָפֵךְ, לְהֵיאָנֵס, לְהֵיחָשֵׂף
    Реклама