Спряжение глагола לְהֵיעָשׂוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנַעֲשֶׂה
    ani/ata/huna'ase
  • אני/את/היאנַעֲשֵׂית
    ani/at/hina'aset
  • אנחנו/אתם/הןנַעֲשִׂים
    anakhnu/atem/henna'asim
  • נחנו/אתן/הןנַעֲשׂוֹת
    נחנו/aten/henna'asot

Past

  • אנינַעֲשֵׂיתִי/נַעֲשִׂיתִי
    anina'aseti/na'asiti
  • אתהנַעֲשִׂיתָ/נַעֲשֵׂיתָ
    atana'asita/na'aseta
  • אתנַעֲשִׂית/נַעֲשֵׂית
    atna'asit/na'aset
  • הואנַעֲשָׂה
    huna'asa
  • היאנַעַשְׂתָה/נֶעֶשְׂתָה
    hina'asta/ne'esta
  • אנחנונַעֲשִׂינוּ/נַעֲשֵׂינוּ
    anakhnuna'asinu/na'asenu
  • אתםנַעֲשִׂיתֶם/נַעֲשֵׂיתֶם
    atemna'asitem/na'asetem
  • אתןנַעֲשִׂיתֶן/נַעֲשֵׂיתֶן
    atenna'asiten/na'aseten
  • הםנַעֲשׂוּ
    hemna'asu
  • הןנַעֲשׂוּ
    henna'asu

Future

  • אניאֵיעָשֶׂה/אֵעָשֶׂה
    anie'ase/e'ase
  • אתהתֵּיעָשֶׂה/תֵּעָשֶׂה
    atate'ase/te'ase
  • אתתֵּיעָשִׂי/תֵּעָשִׂי
    atte'asi/te'asi
  • הואיֵיעָשֶׂה/יֵעָשֶׂה
    huye'ase/ye'ase
  • היאתֵּיעָשֶׂה/תֵּעָשֶׂה
    hite'ase/te'ase
  • אנחנונֵיעָשֶׂה/נֵעָשֶׂה
    anakhnune'ase/ne'ase
  • אתםתֵּיעָשׂוּ/תֵּעָשׂוּ
    atemte'asu/te'asu
  • אתןתֵּיעָשֶׂינָה/תֵּיעָשׂוּ/תֵּעָשֶׂינָה/תֵּעָשׂוּ
    atente'aseyna/te'asu/te'aseyna/te'asu
  • הםיֵיעָשׂוּ/יֵעָשׂוּ
    hemye'asu/ye'asu
  • הןתֵּיעָשֶׂינָה/יֵיעָשׂוּ/יֵעָשׂוּ/תֵּעָשֶׂינָה
    hente'aseyna/ye'asu/ye'asu/te'aseyna

Imperative

  • אתההֵיעָשֵׂה/הֵעָשֵׂה
    atahe'ase/he'ase
  • אתהֵיעָשִׂי/הֵעָשִׂי
    athe'asi/he'asi
  • אתםהֵיעָשׂוּ/הֵעָשׂוּ
    atemhe'asu/he'asu
  • אתןהֵיעָשֶׂינָה/הֵיעָשׂוּ/הֵעָשֶׂינָה/הֵעָשׂוּ
    atenhe'aseyna/he'asu/he'aseyna/he'asu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵיעָשׂוֹת/לְהֵעָשׂוֹת
      lehe'asot/lehe'asot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהֵיעָשׂוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהֵיעָשׂוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהֵיעָנוֹת, לְהֵיעָלוֹת
    Реклама