Спряжение глагола לְהֵירָאוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִרְאֶה
    ani/ata/hunir'e
  • אני/את/היאנִרְאֵית
    ani/at/hinir'et
  • אנחנו/אתם/הןנִרְאִים
    anakhnu/atem/hennir'im
  • נחנו/אתן/הןנִרְאוֹת
    נחנו/aten/hennir'ot

Past

  • אנינִרְאִיתִי/נִרְאֵיתִי
    aninir'iti/nir'eti
  • אתהנִרְאֵיתָ/נִרְאִיתָ
    atanir'eta/nir'ita
  • אתנִרְאֵית/נִרְאִית
    atnir'et/nir'it
  • הואנִרְאָה
    hunir'a
  • היאנִרְאֲתָה
    hinir'ata
  • אנחנונִרְאֵינוּ/נִרְאִינוּ
    anakhnunir'enu/nir'inu
  • אתםנִרְאֵיתֶם/נִרְאִיתֶם
    atemnir'etem/nir'item
  • אתןנִרְאֵיתֶן/נִרְאִיתֶן
    atennir'eten/nir'iten
  • הםנִרְאוּ
    hemnir'u
  • הןנִרְאוּ
    hennir'u

Future

  • אניאֵירָאֶה/אֵרָאֶה
    aniera'e/era'e
  • אתהתֵּירָאֶה/תֵּרָאֶה
    atatera'e/tera'e
  • אתתֵּירָאִי/תֵּרָאִי
    attera'i/tera'i
  • הואיֵירָאֶה/יֵרָאֶה
    huyera'e/yera'e
  • היאתֵּירָאֶה/תֵּרָאֶה
    hitera'e/tera'e
  • אנחנונֵירָאֶה/נֵרָאֶה
    anakhnunera'e/nera'e
  • אתםתֵּירָאוּ/תֵּרָאוּ
    atemtera'u/tera'u
  • אתןתֵּירָאֶינָה/תֵּירָאוּ/תֵּרָאוּ/תֵּרָאֶינָה
    atentera'eyna/tera'u/tera'u/tera'eyna
  • הםיֵירָאוּ/יֵרָאוּ
    hemyera'u/yera'u
  • הןיֵירָאוּ/תֵּירָאֶינָה/יֵרָאוּ/תֵּרָאֶינָה
    henyera'u/tera'eyna/yera'u/tera'eyna

Imperative

  • אתההֵירָאֵה/הֵרָאֵה
    atahera'e/hera'e
  • אתהֵירָאִי/הֵרָאִי
    athera'i/hera'i
  • אתםהֵירָאוּ/הֵרָאוּ
    atemhera'u/hera'u
  • אתןהֵירָאֶינָה/הֵירָאוּ/הֵרָאֶינָה/הֵרָאוּ
    atenhera'eyna/hera'u/hera'eyna/hera'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵירָאוֹת/לְהֵרָאוֹת
      lehera'ot/lehera'ot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהֵירָאוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהֵירָאוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהֵילָּאוֹת
    Реклама