Спряжение глагола לְהֵירָדֵם - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִרְדָּם
    ani/ata/hunirdam
  • אני/את/היאנִרְדֶּמֶת
    ani/at/hinirdemet
  • אנחנו/אתם/הןנִרְדָּמִים
    anakhnu/atem/hennirdamim
  • נחנו/אתן/הןנִרְדָּמוֹת
    נחנו/aten/hennirdamot

Past

  • אנינִרְדַּמְתִּי
    aninirdamti
  • אתהנִרְדַּמְתָּ
    atanirdamta
  • אתנִרְדַּמְתְּ
    atnirdamt
  • הואנִרְדַּם
    hunirdam
  • היאנִרְדְּמָה
    hinirdema
  • אנחנונִרְדַּמְנוּ
    anakhnunirdamnu
  • אתםנִרְדַּמְתֶּם
    atemnirdamtem
  • אתןנִרְדַּמְתֶּן
    atennirdamten
  • הםנִרְדְּמוּ
    hemnirdemu
  • הןנִרְדְּמוּ
    hennirdemu

Future

  • אניאֵירָדֵם/אֵרָדֵם
    anieradem/eradem
  • אתהתֵּירָדֵם/תֵּרָדֵם
    atateradem/teradem
  • אתתֵּירָדְמִי/תֵּרָדְמִי
    atteradmi/teradmi
  • הואיֵירָדֵם/יֵרָדֵם
    huyeradem/yeradem
  • היאתֵּירָדֵם/תֵּרָדֵם
    hiteradem/teradem
  • אנחנונֵירָדֵם/נֵרָדֵם
    anakhnuneradem/neradem
  • אתםתֵּירָדְמוּ/תֵּרָדְמוּ
    atemteradmu/teradmu
  • אתןתֵּירָדְמוּ/תֵּירָדֵמְנָה/תֵּירָדַמְנָה/תֵּרָדְמוּ/תֵּרָדֵמְנָה/תֵּרָדַמְנָה
    atenteradmu/terademna/teradamna/teradmu/terademna/teradamna
  • הםיֵירָדְמוּ/יֵרָדְמוּ
    hemyeradmu/yeradmu
  • הןיֵירָדְמוּ/תֵּירָדֵמְנָה/תֵּירָדַמְנָה/יֵרָדְמוּ/תֵּרָדֵמְנָה/תֵּרָדַמְנָה
    henyeradmu/terademna/teradamna/yeradmu/terademna/teradamna

Imperative

  • אתההֵירָדֵם/הֵרָדֵם
    ataheradem/heradem
  • אתהֵירָדְמִי/הֵרָדְמִי
    atheradmi/heradmi
  • אתםהֵירָדְמוּ/הֵרָדְמוּ
    atemheradmu/heradmu
  • אתןהֵירָדַמְנָה/הֵירָדְמוּ/הֵירָדֵמְנָה/הֵרָדַמְנָה/הֵרָדֵמְנָה/הֵרָדְמוּ
    atenheradamna/heradmu/herademna/heradamna/herademna/heradmu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵירָדֵם/לְהֵרָדֵם
      leheradem/leheradem
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהֵירָדֵם" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהֵירָדֵם" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהֵירָטֵב, לְהֵירָשֵׁם, לְהֵירָקֵב
    Реклама